Гонконг борется с «пузырем» на рынке недвижимости

В Гонконге повышают гербовые сборы и пытаются ограничить ипотечное кредитование, чтобы охладить рынок недвижимости, включающий самые дорогие апартаменты мира. Финансовый секретарь Гонконга Джон Цанг сообщил, что на рынке недвижимости «изобилие достигло своего пика», поэтому назрела срочная необходимость поднять налоги на операции с недвижимостью для большинства покупателей, чтобы удержать потенциальный экономический риск от распространения.
«Риск возникновения пузыря активов возрастает. Если мы позволим пузырю расти, это отобразиться на макроэкономических показателях и финансовой стабильности. Это может быть разрушительным для общества», — объяснил Джон Цанг. 
Для квартир стоимостью до 2 млн. гонконгских долларов ($258 тыс.), гербовый сбор составит 1,5% от суммы сделки, тогда как для остальных операций с недвижимостью его ставку установят на уровне 8,5%. Повышение гербового сбора не коснется резидентов, которые покупают недвижимость впервые, и некоторых других исключительных случаев. Правительство также собирается установить новые гербовые сборы для коммерческой недвижимости, принадлежащей нерезидентам, — магазинов, заводов, офисов, паркингов, — чтобы избежать спекулятивного переливания денег в эти объекты.
По словам Цанга, низкие процентные ставки, ограниченное предложение недвижимости и избыток ликвидности в регионе привели к повышению цен на недвижимость на2% за январь 2013 года. Жилая недвижимость в Гонконге подорожала на 120% с 2008 года.
Одновременно с повышением налогов, Центральный банк Гонконга обязал коммерческие банки ужесточить правила выдачи ипотечных кредитов, в том числе снизить процентное соотношение кредитных средств в общей стоимости недвижимости. 

«В краткосрочной перспективе эти меры уменьшат количество трансакций, в том числе спекулятивных. Однако, если цены продолжат расти, правительство предпримет дополнительные меры», — считает директор по исследованиям Knight Frank Томас Лэм. 
Правительство Гонконга борется с перегревом на рынке недвижимости с октября 2009 года. За это время были использованы такие инструменты, как 15%-ный налог на имущество для иностранцев, ограничения ипотечного кредитования и налоги в случае быстрой перепродажи недвижимости.

  • Гонконг
  • недвижимость
  • перегрев
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP