Почему дешевеет рубль и что нужно, чтобы поднять его в цене?

На протяжение вот уже года российский рубль не перестает дешеветь в цене, но что происходит на данном этапе, это просто выходит за грани дозволенного. В декабре этого года доллар пробил историческую отметку свой цены. Почему же рубль продолжает терять в цене?

 

Нужно начать с того, что экономическая сфера страны практически полностью зависит от политической арены. Конечно, как бы правительство не старалось отмахнуться, но санкции, введенные против российских банков, сильно подорвали курс рубля на мировом рынке валют. Также всеобщая картина, складывающиеся на Украине не могла не внести свой негативный отпечаток на курсе рубля, но не нужно забывать, что не только рубль терпеть упадок в цене, гривна тоже обесценивается с большой скоростью.

 

Также, «масла в огонь» добавляет ЦБ, заявляя, что у него нет цели, удержать курс рубля в одном положении, а уж тем более поднимать его в цене. Все эти заявления сеет панику среди граждан. Последние в свою очередь стараются перевести свои кровные в иностранную валюту, тем самым внутренне подрывают и так не стабильную экономику страны. Что касаемо правительства, то оно до некоторых пор полностью поддерживало политику ЦБ, но последнее падения рубля не оставило равнодушными и их, комментируя нынешнею ситуацию, Андрей Белоусов, помощник президента РФ, заявил, что существуют границы дозволенного ослабления рубля и его обесценивания, которые не должны быть нарушены.

 

Если  рассматривать как отразилась эта ситуация на простом народе, то конечно же больше всего пострадали бюджетные организации. Ну и конечно же всеобщий рост цен, сеет панику среди простых граждан, многие бояться повторения августа 1998 года. Ну и еще стоит отметить тех, граждан, которые имеют кредиты или ипотеку в иностранной валюте, им, похоже, приходиться тяжелее всего.

 

Эксперты-финансисты спешат успокоить, говоря о том, что рубль уже достиг своего критического минимума, а дальше он будет только укрепляться и набирать обороты. Правда ли это, остается загадкой для простого гражданина.

 

Что же надо, чтобы рубль и правда начал набирать былую стабильность. Во-первых, сами граждане должны прекратить подрывать внутреннюю экономику страны, которые поддаваясь панике, спешно меняют рубли на те же доллары или евро. По статистике лучше хранить свои сбережения в той валюте, в которой вы собираетесь ее тратить. Ведь валютный рынок настолько не стабилен, что можно не успеть вовремя, продать или купить нужную валюту, а тем самым не только не сберечь свои накопленные средства, а даже потерять. Во-вторых, нужно уменьшить рост расходов страны и привести в стабильность бюджетную экономику. Также неплохо было бы увеличить цены на нефть. Ну и, в-третьих, самое главное нужно последовать примеру Китая, а именно сократить поставки иностранной продукции и заменить ее полностью своим родным продуктом, иначе говоря, увеличить рост валовой продукции.

  • рубль
  • дешевеющий рубль
  • рубль дешевеет
  • как поднять рубль в цене
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP