Энди Рубин уходит с поста главы Android в Google

В среду Google назначила Сандара Пичая новым директором подразделения Android. Пичар сменил на этом посту Энди Рубина — вице-президента Google, одного из создателей мобильной операционной системы Android и одноименной компании. Гендиректор Google Ларри Пейдж заявил, что решение покинуть пост принял сам Рубин, и оно знаменует новый этап в развитии подразделения. Какова будущая роль Рубина в Google — об этом пока умалчивают.
Именно Рубин сумел добиться того, что менее чем за 10 лет Android стала лидером на мировом рынке мобильных операционных систем, в частности, используемых в устройствах Samsung. «Энди решил, что самое время передать свои полномочия другому человеку и начать новую главу в истории Google. Энди, больше полетов на Луну, пожалуйста!», — экспрессивно комментирует ситуацию Пейдж.
Сандар Пичай будет совмещать свои новые обязанности с существующей работой по курированию «облачных» проектов Chrome и Apps. Новый руководитель Android амбициозен и успешен: именно ему компания обязана развитием Google Chrome до уровня широко используемого браузера и развитием проекта Chrome OS. «У Сандара Пичая есть талант создавать продукты, технически совершенные, но легкие в использовании. И он любит делать крупные ставки», — рассказывает Пейдж.
В среду цена акций Google уменьшилась на 0,5% до $823,37 за одну акцию.
  • Google
  • Android
  • Сандар Пичай
  • назначение
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP