Свечные графики и метод Хагуро

Любой трейдер, отдающий предпочтение техническому анализу, перед входом в позицию или при фиксации профита либо убытков должен понимать что происходит на рынке в данный момент. Обычно набор позиции, как и выход из нее происходит вблизи уровней поддержки и сопротивления.  В данной статье будет описан метод, который позволит четко определять уровни поддержки и сопротивления. Данный метод может использоваться для торговли фьючерсами, акциями и валютными парами.

Статья написана на основе выдающихся исследований движения рынка, которые были опубликованы Сейки Шимицу в его книге «Японский график графиков». В работе Шимицу движения цены предсказываются на основании определенной формы свечей.

Технический трейдер, всегда должен "советоваться" с рынком о предстоящем движении цены. Это является главным принципом любой технической системы торговли. Шимицу изложил это так:

Нужно смотреть на движение самого рынка, а не на экономическую политику. Искусство построения японских свечей берет свое начало в конце 17 века в портовом городе Сарката, в период 8-го сегуната, задолго до того, как дальновидная экономическая политика стала рассматриваться как инвестиционный инструмент. Трейдер должен смотреть на движения рынка, как на приливы и отливы душевного волнения более крупного рынка. Эти волнения образуют ценовые формации и модели, позволяющие нам принимать решения, подобно коту, ожидающему, когда мышь начнет двигаться. Как кот определяет сиюминутные перемещения мыши еще до того, когда та попытается убежать, так и трейдер должен определять текущие движения рынка и принимать решение прежде, чем рынок сделает первый шаг. График лишь отражает прошлые движения рынка. Сколько бы вы ни смотрели на рынок, можно с уверенностью сказать, что на 100% предсказать будущее движение цены вы не сможете. Однако, с точки зрения попыток предсказывать будущие движения рынка, наблюдение за графиком лучше всего прочего приближает вас к этой цели.

Исследование движения цены и стоящих за ней психологических факторов будет полезно для каждого, кто интересуется рынками. Написано много книг о форме дневных свечных баров, с множеством соответствующих названий: бумажный зонтик, висельник, доджи и т.п. Подразумевается, что каждая из этих форм влияет на движение цены непосредственно после данной свечи. Такие наблюдения не оправдываются для недельных графиков и пригодны лишь для краткосрочных спекуляций. Несмотря на то, что будущие движения сложно предсказать на основании дневных графиков, на недельном таймфрейме цены более подвижны и предсказуемы, если использовать метод Хагуро.

Соотношение диапазонов японских свечей

Давайте взглянем на тело свечей недельного графика и их соотношение со срединой диапазона, на их все возможные формации недельных свечей. Метод линий недельных свечей Хагуро рассматривает весь недельный диапазон, т.е. наибольшие и наименьшие цены, наблюдавшиеся за 5-дневный период. Психология этого явления такова: цена закрытия пятницы – это уровень, на котором рынок решил установиться после пяти дней торговли. Этот диапазон цены от наивысшей до низшей точки содержит цену открытия понедельника и цену закрытия пятницы. Это показано зеленым цветом как тело свечи (рисунок 1), когда цена закрытия пятницы выше цены открытия понедельника, и красным цветом (рисунок 2), когда цена закрытия пятницы ниже цены открытия понедельника.

Рисунок 1

Рисунок 2

Приведенные варианты отличаются расположением уровней открытия и закрытия тела свечи по отношению к недельному диапазону. Свечные диаграммы на рисунке 1 и 2 показывают, что в некоторых случаях все тело свечи находится выше средины диапазона (зеленые свечи 3 и 7, красные 9 и 10). В случае зеленых свечей 1 и 6 и красных 15 и 4, тело находится ниже средней линии диапазона. Остальные зеленые и красные свечи своими телами пересекают средину недельного диапазона, это зеленые свечи 2, 4, 5 и 8 и красные 16, 13, 12 и 11. Может существовать еще только один вариант - когда цены открытия понедельника и закрытия пятницы одинаковы. В таком случае считается, что есть маленькое тело, положение которого рассматривается относительно общего торгового диапазона недели и его средней линии.

Важно отметить, что вид свечей на недельном графике трактуется не так, как на дневном. Это одна из самых больших ошибок при чтении свечных графиков. Например, свечу 8 нельзя рассматривать как сильную свечу и трактовать как преобладание покупателей, если она возникла на недельном графике, поскольку, при ближайшем рассмотрении на дневном таймфрейме, она может содержать три гэпа, в том числе – гэп истощения.

С точки зрения диапазонов недельных свечей, можно сказать, что сильным торговым периодом является тот, у которого диапазон и тело заметно больше, чем в предыдущие недели. Важным моментом анализа недельных свечных моделей является то, что когда цена закрытия пятницы происходит немного выше или ниже средины диапазона свечи. Это говорит о том, что был пробит важный уровень поддержки или сопротивления, и должно произойти дальнейшее движение в текущем направлении.

Сила сигнала увеличивается, если торговать в направлении установившегося тренда. Можно устанавливать сигналы оповещения в этих зонах, чтобы искать потенциальные точки входа в позицию.

Применение метода Хагуро

На рисунке 3 представлен график General Motors (GM), в котором свеча закрывается в верхней точке на уровне 41$ в декабре 2013 года. Давайте посмотрим на точки графика, отмеченные цифрами.

Рисунок 3

В точке 1 мы видим первый настоящий уровень сопротивления на отметке 40.30$. Он установился на средине медвежьей свечи первой недели января 2014. Следующие три недели оставались медвежьими, при этом средина, обозначенная цифрой 2, находится на уровне 37.80$.

Диапазоны этих свечей относительно широкие и превышают диапазон цен предыдущих недель. В течение февраля цена поднялась к средней линии, обозначенной цифрой 2, но не смогла пройти выше уровня сопротивления, что привело к дальнейшему падению цены. Многие покупатели предыдущей бычьей недели, вероятно, покрывали на этом уровне убытки, поскольку цена не пробила уровень сопротивления. Это привело к образованию уровня сопротивления в точке 3. В последующие недели рыночная цена достигла лоу на отметке 32$. В течение недели, оканчивающейся 18 апреля 2014, свеча пробивает средину предыдущей ярко выраженной медвежьей недели, что приводит к образованию уровня поддержки на 33.10$ (точка 4). Цена пошла выше, дойдя до уровня сопротивления в точке 3. Но затем она протестировала уровень поддержки на 33.10$ и, коснувшись его, пошла выше. На этот раз уровень сопротивления в точке 3 был явно пробит, и цена двинулась дальше, чтобы протестировать срединный уровень сопротивления в точке 2.

Уровни поддержки и сопротивления доминирующей свечи Хагуро сохраняются, пока не будут пробиты. Это может длиться несколько месяцев или лет. Это подтверждает и последний ретест текущего уровня поддержки 33.10$. Уровнями сопротивления остаются 36.25$ (точка 5) и 37.80$ (точка 2).

Важным является то, где формируется свеча. Поскольку недельный график является итогом пяти торговых дней и имеется значимый двухдневный перерыв до начала следующей торговой сессии, недельная свеча может дать важный сигнал для определения будущего движения цены. Например, если недельная свеча 3 на рисунке 1 находится в зоне высоких цен, это может быть предупреждением о снижении цен за две недели до разворота. Например, на графике на рисунке 3 показано четкое предупреждение о развороте цены в ноябре.

Сила метода Хагуро

Метод анализа Хагуро проявил себя как надежный способ простого и четкого определения уровней поддержки и сопротивления. Я использовал его в своем ежедневном анализе в течение многих лет (сейчас он доступен в качестве бесплатного дополнения к MetaStock). Он продолжает работать и на сегодняшних волатильных рынках. Хотя этот метод был разработан для фьючерсных рынков, он показал свою надежность при торговле акциями и валютами.

  • Японские свечи
  • свечные графики
  • метод Хагуро
  • соотношение диапазонов японских свечей
  • применение метода Хагуро
  • сила метода Хагуро
X

Похожие публикации

Комментарии (16)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP