Новые правила регулирования угрожают глобальным 
банкам

Введение национальных ограничений существенно повлияет на уровень доходов инвестиционных банков. Об этом говорится в двух исследованиях глобальных инвестиционных банков.
«Банкам становится все тяжелее поддерживать свою международную деятельность – регулирование бьет по международным финструктурам, угрожая таким образом лишить крупные инвестиционные банки возможности инвестировать, а универсальные — заставить делиться на меньшие», – говорится в отчете, подготовленном аналитиком Кианом Абухуссейном из JPMorgan.
По его оценкам, различные новые требования снизят среднюю рентабельность капитала инвестиционных банков более чем на 5 % в среднесрочном периоде, то есть до 9,6 % к 2015 году.
Во втором исследовании – Morgan Stanley и Oliver Wyman заявили, что негативное влияние регуляторной «балканизации» снижает рентабельность капитала на 2-3%. «Мы опасаемся, что балканизация банковского рынка станет серьезным препятствием для кредитования и восстановления экономики и источником системной нестабильности» – отметил в отчете аналитик Morgan Stanley Хью ван Стеенис.
Morgan Stanley и Oliver Wyman утверждают, что инвестбанки не готовы так быстро адаптироваться к регуляторным изменениям, возникающим на фоне низких доходов. Хотя большинство банков уже урезали расходы с помощью увольнений, уменьшения бонусов и закрытия ряда направлений деятельности.
Регуляторы по всему миру работают над правилами, которые вынудят глобальные банки лучше капитализироваться и финансировать дочерние компании, чтобы их было легче ликвидировать в случае банкротства. «Процесс создания национальных дочерних предприятий быстро набирает обороты. Из-за различий в национальных нормах и правилах он является серьезной угрозой для модели международной банковской деятельности».

  • Morgan Stanley
  • инвестбанки
  • доходы
  • JPMorgan
  • Oliver Wyman
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP