Вся правда о торговле акциями, торговых чатах и трансляциях торговли - социальный трейдинг

трейдеры с Уолл-стритЕсли вы полагаете, что после того как вы попадете в чат трейдеров или торговый зал ваша торговля станет прибыльной, как у трейдеров с Уолл-стрит, то не обольщайтесь. В данной статье попробуем разобраться, что нужно делать новичку на самом деле.

Подавляющее большинство тех кто впервые открывает графики для торговли и начинают онлайн торговлю находясь дома, начинают активно искать в интернете чаты и торговые трансляции для торговых сигналов по акциями и другим финансовым инструментам. Они прилагают все усилия для того чтобы найти "центр разума", где можно было бы почерпнуть информацию об акциях от опытных профессиональных дейтрейдеров.

Когда начинающий трейдер обладает скудными знаниями о трейдинге, но уверен в одном: грааль для любого новичка - это видеозаписи с лентой исполнения ордеров от опытных трейдеров. Позже к новичку приходит понимание, что это было наивно, порой даже фатально наивно. Но это - типичный случай. Начинающие трейдеры вполне ожидаемо ищут того, кто бы их направлял, к сожалению, чаще всего такими "направляющими" для них становятся те кто не смог создать собственной эффективной торговой системы.

Начало пути трейдера

В самом начале своей торговли мало новичков что-то умеет. Даже прочитав множество книг по торговле и посетив несколько семинаров, они по-прежнему не понимают, что делают. Хорошо если новичок понимает, что ему нужна практика, чтобы повысить уверенность в собственных сделках. Это крайне необходимо для всех. Очень часто убытки для них становятся обычным явлением. А поиск оправданий лучшим и единственным другом. Каждый трейдер в начале своей торговли после открытия сессии испытывал ощущение, что проводит операцию на сердце, не пройдя обучение в мединституте.

Большинство новичков нельзя назвать богатыми людьми. Поэтому им нужно получать прибыль в каждой сделке, иначе очень скоро их может постичь ужасный маржин-колл. Можно сказать, что они торгуют "в темноте". Это все равно, что принести в казино сбережения всей своей жизни и испытывать судьбу.

Очевидно, что какое-то подтверждение из тематического торгового чата по отбору акций или входе в бумагу в том же направлении может приносить новичку душевное спокойствие, даже несмотря на то, что большинство информации там поступает от других начинающих трейдеров, сидящих каждый у себя дома в халате и тапочках.

После усердных поисков, большинство сталкивается с жестокой реальностью когда не находит реальных трансляций торговли онлайн. Под реальными трансляциями онлайн подразумеваются те, в которых во время торговой сессии можно в режиме реального времени наблюдать, за тем как трейдеры выполняют сделки. Все чаты, которые удается найти, чаще всего полны амбициозными начинающими трейдерами, действия которых очень далеки от работы парней с Уолл-стрит.

В большинстве случаев, в своих поисках начинающий трейдер натыкается на так называемых гуру а не реальных дейтрейдеров. Эти "преподаватели" для демонстрации своего профессионализма показывают сделки уже после того, как трейд завершен. Другими словами, они разбирают формации в прошлом, делая вид, будто смогли предсказать разворот тренда или войти в позицию и словить хорошее движение в торговле импульса после пробоя.

К огромному сожалению, подобная практика получила в сети широкое распространение. Большинство новичков концентрируются на чистых заработках и соотношении прибыли и убытков в таких чатах, не осознавая, что имеют дело с чем-то неупорядоченным и показушным. Трейдеры, желающие найти знания, должны больше обращать внимание не на результаты трейдера ведущего трансляцию или дающего сигналы в режиме онлайн, а на то, как работает его торговая система. Вот почему начинающему трейдеру необходима предварительная формальная подготовка по конкретной торговой системе, чтобы оценить трансляцию или платный торговый чат.

Необходимость подготовки к правильному использованию информации очевидна. Однако, большинству новичков некогда заниматься профессиональной подготовкой, они слишком сильно горят желанием получить быстрый и постоянный заработок, имея минимальные навыки.

Большинство гуру, будь то подобие брокера или одиночный трейдер, для достижения своих меркантильных целей используются факт того, что типичный начинающий трейдер больше обращает внимание на результаты торговли, а не на изучение системы в целом. Это делает новичков легкой добычей шулеров-однодневок.

Исходя из вышесказанного, любой новичок должен сначала найти описание системы, а затем доказательства ее эффективности, прежде чем приступать к реальной торговле. Еще несколько лет назад невозможно было найти для обучения реальных дейтрейдеров, которые бы проводили групповое обучение или тренинги один на один.

Жалея или не имея денег на обучение дейтрейдингу, начинающие трейдеры чаще всего собираются в поисках знаний в разного рода чатах посвященных трейдингу. Главный критерий для них это то, что чат бесплатный. Там можно поделиться своим разочарованием от непредсказуемости рынка или похвастаться прибыльным трейдом. В чате также можно найти подтверждение правильности своих текущих позиций. Вполне вероятно, что каждый читающий данную статью посещал такие чаты, и знает, как там ведется диалог: "Отчет должен быть хорошим, учитывая запуск нового продукта, который взорвет индустрию... Хороший отчет означает, что акция пойдет выше", ну и т.п. Но в самом ли деле это так? Вполне вероятно, что Уолл-стрит уже погнала цену вверх перед отчетом, чтобы продать акцию используя выход хороших новостей в своей торговле.

Любой стабильно зарабатывающий трейдер, прошедший этот путь иронично улыбнется, когда вспомнит о подобных аргументах в чатах, которые он посещал. Большинство из таких чатов оказывались лишь источником опасной дезинформацией, расхваливанием будущего компании по причине запуска нового продукта. А несколькими часами позднее можно было стать свидетелем стремительного падения цены на эту акцию.

Не секрет, что многие люди подозревают Уолл-стрит в тайных замыслах. Однако, никаких замыслов не было, как нет и сейчас. Просто нужно знать уровни поддержки и сопротивления вашей акции и придерживаться работающей системы. Главное, что чаты - это не более, чем просто чаты.

Если в большинстве сделок вы терпите убытки или достигаете всего лишь уровня безубыточности, пора покинуть такой торговый чат. На самом деле, у вас есть лишь два варианта: сделать разумную инвестицию в собственное обучение или прекратить торговлю, потому что вы зря тратите деньги. Удивительно, насколько быстро исчезает капитал, когда торгуешь "в темноте".

В книге "Правда о торговле акций внутри дня" есть очень хорошая глава "Новости - это шум". Основная мысль заключается в том, что, если вы попались на удочку информационной кампании, то в это время вы упускаете реальные сделки, которые выполняют внутри дня настоящие трейдеры Уолл-стрит. Единственным верным решением для начинающего трейдера является то, что ему нужно прекратить подстраиваться под мнения и сделки других людей, потому что то, что работало для них, не подходит ему.

В чатах можно найти интеллектуальные дискуссии по поводу фундаментальной информации о какой-либо компании, а некоторые торговые чаты показывают действительно хорошие торговые формации. Но гораздо важнее сосредоточиться на техническом анализе графиков и собственных приемах торговли при выполнении реальных сделок. Все дело - в определении вами ценовых уровней акций: текущих и исторических уровней поддержки и сопротивления. Нужно чувствовать пульс вашей акции и не поддаваться влиянию болтовни в интернете.

Начинающий трейдер может почувствовать внутреннее озарение только тогда, когда его торговля станет более последовательной. Даже если его торговая система еще не отлажена, он уже становится ближе к успеху. Необходимо начать концентрироваться на небольшом списке акций и торговать их каждый день, даже если торговля будет осуществляться лотами всего по 100 акций.

Профессиональные дейтрейдеры ежедневно работают с одним и тем же списком акций, торгуя их в соответствии со своим индивидуальным порогом риска. Их решения не основываются на чатах или торговых залах других компаний.

Зачем новичку нужна живая торговля профессионала?

Торговля профессионалаЛюбому новичку свойственно хотеть получить доступ к трансляции живой торговли реальной уважаемой фирмы. Приятно видеть, как другие стабильно извлекают прибыль из большинства сделок. Кроме того, многие новички стараются анализировать торговые модели на истории. Но нужно понимать, что использовать трансляции торговли нужно с умом, в противном случае их использование может нанести серьезный ущерб торговому счету.

Если успешная фирма или одиночный трейдер-профессионал решили войти в акцию на определенном ценовом уровне, это не означает, что вам следует делать то же самое. Крайне важно помнить, что нельзя изучить торговую систему (даже самую надежную и проверенную), просто глядя на графики и тестируя входы/выходы на истории. Потому что каждый трейдер имеет собственный порог риска и собственный размер торгового капитала (покупательную способность). Например, если опытный трейдер может заработать в сделке, войдя по той же цене, что и вы, то у вас может сработать стоповый ордер, прежде чем цена достигнет целевой прибыли. Профессионал сможет позволить себе дальше уйти в минус, т.е. держать позицию дольше вас. Кроме того, всегда есть более низкие уровни поддержки и более высокие уровни сопротивления, чтобы повторно войти в позицию, если цена продолжит движение против вас. Вы должны знать, какие уровни начального входа работают лучше всего для ваших ограничений по капиталу и вашего управления рисками.

Торговая система, которая работает для вас

Рассмотрим пример, когда профессионал торгует уровни внутри дня, но также занимается и свинг трейдингом. Его система является сплавом двух этих стратегий. Поэтому его журнал сделок приведет в замешательство любого, кто не знаком с обеими системами. Для иллюстрации используем стратегию свинг-трейдинга (рисунок 1).

При определении уровней поддержки и сопротивления профессиональным трейдером применены 5% ценовые диапазоны. Это значит, что, если его система предполагает начальный (или текущий) уровень поддержки на цене 177.77$, то он будет находить все уровни в пределах 8.90$ (0.05 * 177.77) ниже первой поддержки, которую можно назвать "первым слоем". В данном примере 177.77$ - это первый слой в диапазоне 5% от четвертого слоя на 169.58$.

Рисунок 1

уровни поддержки и сопротивления

Если цена идет против после начального входа от уровня первого слоя на 177.77$, профессионал может добирать акции на каждом из трех оставшихся нижних слоев в пределах 5% диапазона. Его торговая стратегия и капитал могут позволять ему сделать то, что приведет новичка к лимиту дневных потерь.

Если вы следите за трансляцией торговли профессионального трейдера и входите на тех же уровнях, что и он, то лучше иметь представление о том, что вы делаете. Еще более важно иметь достаточный капитал на случай, если цена пойдет против вас. Вот почему торговые трансляции профессионалов не настолько полезны, как можно подумать с самого начала, но если вы знакомы с используемой стратегией ситуация в корне меняется и трансляция сделок в подавляющем большинстве случаев поможет во время торговой сессии.

Основными моментами в программе обучения трейдингу для учеников помимо торговых формаций должна быть исчерпывающая информация о том, как находить уровни на графиках и основы манименеджмента, так как они должны сами знать свои ограничения по капиталу и порогам риска. Рассмотрим два сценария с двумя противоположными результатами. Каждый из них начинается с одного и того же входа в сделку на уровне 177.77$ (в качестве иллюстрации используем рисунок 1).

Сценарий 1

Допустим, что вы не знаете, как работает система, но решили открыть сделку на 177.77$, потому что трейдер ведущий трансляцию утверждает, что там есть уровень поддержки, и он будет входить в лонг, если цена пробьет его вниз.

Вы можете не осознавать, что трейдер входит на расстоянии 1.00$ от этого уровня поддержки, а также будет входить на всех трех дополнительных слоях (три уровня поддержки), расположенных ниже 177.77$, если цена продолжит идти против вас. Другими словами, он готов собирать позицию приемлемого для себя размера на всех четырех уровнях. Но если вашего капитала хватает только, чтобы приобрести 200 бумаг данной акции, а вы решили войти от 177$, и цена опускается до уровня 174.18$ (второй слой), что вам делать?

Трейдер ведущий трансляцию говорит, что также будет входить на втором слое 174.18$. У него будет увеличена позиция по средней цене 174.98$. Если вы также войдете на втором слое, у вас не останется средств для покупки на третьем и четвертом слоях. Но вы все равно входите, потому что это делает опытный трейдер, и по-другому поступать вы не умеете.

Тот кто хоть однажды открывал сделку на реальном счете уже понял о чем идет речь в первом сценарии развития событий. У вас есть собственный порог риска, и он совсем не такой как у профессионала ведущего трансляцию. Если цена проходит 5$ против вас, то лучше выйти из позиции. В данном сценарии цена продолжает снижаться до четвертого слоя, а трейдер снова входит на расстоянии 1$ после прохождения уровня 168.58$. Ваша средняя цена получилась 175.98$, но вам пришлось выйти по 170.98$ (-5$).

Угадайте, что происходит с позицией опытного трейдера? Он входил на всех четырех уровнях и, после последнего входа на 168.58$, получил среднюю цену 172.60$. В последующем цена опустилась еще на пару долларов. Затем она выросла до 174.60$. Он покрыл свою позицию, забрав прибыль. А вы, тем временем, потеряли. Вы оба входили от одного уровня 177.77$, но вы получили убыток. Нет гарантии, что вы получили бы прибыль, если бы продолжали удерживать позицию. С таким подходом можно гарантировать только то, что, если вы следуете такому плану, то долго в этой профессии не удержитесь.

Сценарий 2

Допустим, что эту же трансляцию смотрит другой начинающий трейдер. Но прежде, чем он попытается копировать и имитировать сделки трейдера профессионала, он ознакомляется с торговой системой, используемой в этой трансляции. Поскольку он знает систему, то ждет достижения последнего слоя (четвертого уровня поддержки на 169.58$), чтобы войти в сделку. Он входит по цене 168.58$ и вскоре после этого выходит по 170.58$, забрав прибыль.

Обратите внимание, что он может купить еще добавившись на следующем уровне за пределами того же 5% диапазона, если цена продолжит падение. Этот трейдер знает, с чем имеет дело, потому что прошел теоретическую подготовку. Это позволяет ему выжить.

Выводы

Два приведенные сценария - типичный случай того, что может происходить в торговых трансляциях. Несмотря на то, что понимание того, как работает система, занимает очень много времени ее нужно знать. Для того чтобы работать в рынке с поддержкой торговой трансляции надо понять с чем мы имеем дело, прежде чем пытаться применять торговую систему опытного трейдера к своим вынужденным торговым ограничениям.

  • торговля акциями
  • новичок
  • торговая система
  • социальный трейдинг
  • торговый чат
  • трансляции торговли
  • начало пути трейдера
  • торговля профессионала
X

Похожие публикации

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP