Твердая валюта

Твердая валюта — это валюта, обменный курс и покупательская способность, которая остается стабильной и не склонна к снижению.

Данный термин широко используется за рубежом для характеристики той или иной валюты. Если почитать отечественную литературу, то можно заметить, что наряду с термином «твердая валюта» очень часто благополучно используют термин «свободно конвертируемая валюта». Ее определяющей характеристикой является конвертируемость, но не устойчивость стоимости. Поэтому можно сделать вывод, что понятия очень близкие. На практике можно заметить, что свободно конвертируемые валюты почти все оказываются твердыми и наоборот, то есть большое количество твердых валют также являются свободно конвертируемыми.

 

Признаки твердой валюты

 

Для придания валюте статуса твердой ей надо соответствовать этим факторам:

политическая стабильность;

последовательность денежно-кредитной и фискальной политики;

стабильность курса по отношению к другим валютам;

низкая инфляция;

обеспеченность запасами драгоценных металлов.

 

Примеры твердых валют

 

Во времена золотомонетного стандарта твердой валютой считались золотые монеты.

Можно отметить, что с появлением бумажных денег в течение какого-то времени на роль твердой валюты выдвинулись: канадский доллар, доллар США, британский фунт стерлингов, японская иена,Японская иена швейцарский франк, марка ФРГ, австралийский доллар и французский франк, которым на смену чуть позднее евро.

  • валюта
  • Твердая валюта
  • конвертируемая
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP