Российский рынок акций не получит поддержку от решения по ставкам в Австралии

Резервный банк Австралии неожиданно понизил процентные ставки на 25 базисных пунктов до 2,75%
В заявлении РБА говорится: «Мировой экономический рост, вероятно, будет немного ниже тренда в этом году, после чего ускорится в следующем году». (ссылка на сайт РБА)
Примечательно, что РБА не объясняет своё решение кризисом в США или КНР: «Что касается основных регионов, то Соединённые Штаты остаются на пути умеренного роста, и рост в Китае идёт более устойчивыми, но всё ещё высокими темпами».
Главных предпосылок для смягчения государственной денежно-кредитной политики две — снижение цен на сырьевые товары и замедление роста в Австралии:«Цены на сырьевые товары немного умерились в последние месяцы, хотя остаются высокими по историческим стандартам… Рост в Австралии… был немного ниже тренда во второй половине года, и это, по-видимому, продолжается в 2013 году».

Ключевая процентная ставка Резервного банка Австралии (РБА) Ключевая процентная ставка Резервного банка Австралии (РБА)

Российский рынок акций
Для акций российских компаний не главное, что РБА снизил ставки, которые ожидались на прежнем уровне 3,0%, а теперь составляют 2,75%.
Неуверенность банка Австралии привела к перегруппировке на азиатском рынке акций, где австралийские акции в этом году достигли рекордных максимумов. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 3,55%, тогда как австралийский индекс ASX снизился на 0,2% из-за падения котировок банков.
Для российских акций по-прежнему важны мировые цены на нефть марки Brent, которые упали уже до 104,88 доллара за баррель, на 0,55% по сравнению даже с фиксингом. В результате, российские фондовые индексы, по состоянию на момент написания, падают на 0,2%, и фьючерсы на индекс РТС (RTS-6.13), начавшие было расти на старте торгов, находятся на 140760 пунктах.
 
Михаил Крылов, директор аналитического департамента United Traders

  • фундаментальный анализ
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP