Сколько стоит нефть

Слово нефть

 

нефтьСамо слово нефть пришло в русский язык от турецкого neft, родоначальником которого является персидское слово naft, взятое из семитских языков. Naptn – нефть, слово аккадское, вернее сказать ассирийское, в основе своей имеет семитский глагольный корень npt – имеющим значение извергать. В некоторых источниках упоминается, что слово нефть берет свои истоки от аккадского слова напатум – воспламеняться, или древнеиранского naft – жидкость. У китайцев, начавших разработку нефти в 347 году до нашей эры, нефть звучит как ши йоу – горное масло. Интересно и то, что слово petroleum – термин которым англоговорящие страны называют сырую нефть (Великобритания, США) происходит от греческого petra – горный и латинского слова oleum – масло, что как и у китайцев несет в себе – горное масло. 

 

Нефть спрос и предложение

 

В различных информационных ресурсах, таких как телевиденье и интернет, мы все чаще слышим словосочетание - цена на нефть, но как ни странно единой цены  на нефть не существует, т.к. на рынке присутствует огромное количество сортов нефти, которые различаются по химическому составу - основной показатель содержание серы, и физическому – плотности. 

 

Стоимостная характеристика нефти, как и любого другого товара, формируется на основе рыночных законов спроса и предложения. При этом необходимо понимать, что на два данных понятия влияют огромное количество факторов, прямых и косвенных.   

 

 

Спрос

 

цена нефтиС ростом экономики растет и потребление энергоресурсов, которые и несет в себе нефть, но в условиях экономического роста возможна и модернизация производств менее энергоемкими технологиями, что замедляет рост спроса на нефть, и как следствие отражается на цене. Географически, рост спроса на нефть явно выражен в Китае и Индии, а также Ближнем Востоке, повышенный спрос наблюдается в США, а Европе и странах Организации экономического сотрудничество и развития (ОЭСР) отмечается как умеренный.

 

В странах с хорошо развитой промышленной структурой, спрос на нефть растет с развитием транспортного сектора, несмотря на введение правительствами многих развивающихся стран льгот на транспорт на альтернативных видах топлива. В странах с развивающийся экономикой спрос на нефть растет также за счет электроэнергетики.

 

Предложение

 

Углеводородные ресурсы, добывающиеся из земных недр – конечны, полемика на тему исчерпания запасов нефти не угасает. В разные времена добыча нефти сопровождалась дискуссиями на тему теории пика нефтедобычи. Мир разделился на два лагеря, первый из которых считает, что наступит пик нефтедобычи, после чего произойдут непоправимые события для мировой экономики, т.к. все человечество и его деятельность зависит от нефти. Другой лагерь обосновывает сдвиг во времени данного пика нефтедобычи с открытием каждого нового месторождения и эволюцией технологий. Согласно отчетам геологической службы США, при нынешних объемах добычи нефти, запасов хватит еще на сто лет.

 

Маркерные сорта нефти

 

добыча нефтиВ условиях различного качества сырой нефти в зависимости от месторождения и в целях упрощения процедур экспорта, приняты основные стандартные сорта нефти, которых в мире насчитывается довольно большое число.

 

Основными эталонными сортами нефти являются:

 

Brent- марка нефти добываемая в Северном море, омывающем шесть стран Западной Европы, свое название марка берет из названий  первых букв горизонтов месторождений – B - Broom, R - Rannoch, E - Etive, N - Ness, T - Tarbert. Данная марка является наиболее значимой в формировании цен на многие другие марки.

 

WTI - West Texas Intermediate –эталонная марка нефти, как следует из расшифровки аббревиатуры добывается в США в штате Техас, в силу особенностей состава чаще всего используется для производства бензина, что рождает большой спрос на данную марку со стороны Китая и Соединенных Штатов Америки. Является основой для расчета стандартных марок всего Западного полушария.

 

Middle East Crude- условная смесь марок нефти Oman и Dubai, является эталоном цены для всего региона Ближнего Востока.

 

Наличие огромного количества разнообразных сортов нефти ухудшает анализ состояния рынка, поэтому для ответа на вопрос - “Сколько стоит нефть?” и стоит отталкиваться от стоимости основных эталонных (маркерных) сортов нефти.

 

Сколько же стоит нефть

 

сколько стоит нефтьМы рассмотрели основные постулаты формирования стоимости нефти, как это было бы описано в книге по экономике, но существует и другая точка зрения о формировании стоимости нефти.

 

Теория спроса и предложения легко объясняет повышение стоимости нефти следующей логической цепочкой – запасы нефти конечны и для сохранения объемов добычи необходимо освоение новых месторождений, чаще всего более труднодоступных, что отражается на себестоимости и как следствие на конечной цене. Но за время использования человечеством этого энергоресурса истории известны резкие падения стоимости нефти, что в частности мы и наблюдаем последние полгода, данные колебания противоречат всем вышеперечисленным объективным законам рынка (закон спроса и предложения) – следовательно, существуют и субъективные.

 

Многочисленная группа аналитиков считает, что стоимость нефти зависит от спроса  и предложения всего лишь на тридцать процентов, т.е. остальные семьдесят процентов это субъективные факторы, влияющие на стоимость данного энергоресурса.

 

Более радикально настроенные аналитики например – Стариков Н.В. в своей книге “Шерше ля нефть”, доказывает, что стоимость нефти зависит только от субъективных факторов.

 

Такими факторами, названными Стариковым Н.В. являются:

  • направление субъективной информации – положительная повышает стоимость, отрицательная соответственно понижает;
  • использование в своих целях искусственно организованных колебаний цены на нефть для осуществления конкурентных преимуществ или политического преимущества;
  • увеличение стоимости нефти как «бонус» для нефтедобывающих стран, а как следствие укрепление позиции США за счет роста спроса на их валюту (доллар), за которую и торгуется вся нефть.

 

Не столь радикальные аналитики, наоборот высказываются о непоколебимости законов рынка, а колебания стоимости нефти вообще объявляют непредсказуемыми, т.к. все внешние условия предсказать нельзя. Кроме спроса и предложения данная группа аналитиков называет следующие факторы:

  • изменение уровня инфляции - рост инфляции сопровождается ростом стоимости нефти;
  • монополия на формирование стоимости нефти крупными нефтедобытчиками и объединениями стран – огромное влияние объединений типа ОПЕК;
  • огромное влияние обменного курса доллара США – с его ростом стоимость нефти падает, и соответственно наоборот – с понижением – растет;
  • основные изменения в геополитике основных нефтедобывающих стран – изменение объемов добычи или поставки;
  • локальные войны при участии основных стран нефтедобытчиков;
  • госконтроль за стоимостью нефти внутри самих стран нефтедобычи;
  • состояние экономики и влияние цикла развития – т.е. при бурном росте резко увеличивается спрос на нефть;
  • инновационные технологии – внедрение менее энергоемких разработок;
  • разница между добычей и потреблением;
  • рост затрат на разработку новых месторождений;
  • нефтяной дериватив как основной финансовый инструмент.

 

Данные факторы можно отнести к рыночным механизмам формирования стоимости нефти, но это, как показывает практика, не так, если брать дереватив, как финансовый инструмент, на сегодняшний день он не показывает реальное положение дел. Дериватив по своей сути – это вторичная ценная бумага, стоимость которой можно определить опираясь на объективный прогноз – стоимость нефти будет  расти непрерывно, но как показывает практика изложенные выше факторы в определенные моменты времени приводят к резкому понижению цены на нефть, в данном контексте нефтяной дериватив влияющий на стоимость нефти больше спроса и предложения из рыночного инструмента превращается в профонацию, что приводит к скачку стоимости нефти, а это коренным образом отлично от объективных прогнозов, т.е. мы доказали, что нефтяной дериватив по своей сути есть субъективный нерыночный фактор, используемый для нерыночных колебаний стоимости нефти используемых для интересов различных субъектов, так горячо любимой рыночной экономики.   

  • спрос на нефть
  • стоимость нефти
  • нефть. цена нефти
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP