Суть финансов

  1. Сущность понятия

 

Финансы являются результатом появления государства и товарно-денежных отношений, их трактуют как отношения, возникающие в экономике и обществе в процессе формирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов, которые должны обеспечить расширенное воспроизводство и достижения поставленных перед государством задач и функций.

 

В экономическом смысле, основу финансов составляют деньги и они являются основным инструментом финансовых отношений. Однако стоит отметить, что деньги могут считаться финансами только в том случае, когда они приносят доход их владельцу, например, когда осуществляется инвестирование в финансовые инструменты, которые генерируют поток дохода, выдается кредит с целью получить проценты, или инвестиция в капитал компании. Таким образом финансы отражают наличный и безналичный процес движение денег, а также движение инвестиций не имеющих денежной форме в конкретный момент времени (капитал, финансовые инструменты, металлы).

 

Основными характеристиками финансов являются:

  • денежная форма, финансы возможны только там, где есть деньги;
  • обменно- распределительный характер, необходимые отношения между двумя субъектами, при этом одному принадлежат особые полномочия, например государству;
  • фондовый характер, создание и распределение денежных ресурсов.

 

Специфические сферы финансов

 

Сферы финансов разделяют на следующие группы:

  • финансы государства;
  • финансы предприятий;
  • рынок финансов;
  • международные финансы.

 

 

Под государственными финансами понимают сферу денежных отношений, в которой происходит формирование, распределение и перераспределение стоимости валового внутреннего продукта и части национального богатства, формирования и использования государственных средств на управления государством его оборону и удовлетворение внутренних потребностей.

 

Финансы субъектов хозяйствования призваны обеспечивать деятельность самого предприятия. В свою очередь финансы предприятия составляют основу финансовой системы страны, так как предприятие создает наибольшую долю валового внутреннего продукта.

  

Финансовый рынок представляет собой обменные и перераспределительные отношения, которые возникают в процессе покупки и продажи финансовых ресурсов. В рыночных условиях, через него осуществляется координация системы финансов и экономической системы, а также соединяет другие сферы финансовой системы. Основу организационной структуры финансового рынка составляет фондовая биржа.

 

 

 

Международные финансы характеризуются отношениями, возникающими между государствами, международными организациями и институтами, по поводу обмена и перераспределения.

 

  1. Роль финансов и их функции

 

Финансы выполняют следующие функции:

  • функция распределительная;
  • функция контрольная;
  • функция регулятивная;
  • функция стимулирующая.

 

Суть распределительной функции проявляется в первичном и вторичном распределении валового внутреннего продукта, распределение происходит между участниками материального производства, перераспределение – между сферой производства и непроизводственной сферой.

 

Функция контроля реализуется вместе с распределительной, через финансовые институты путем проверки соблюдения законов, оценки состояния финансовой системы, контроля целевого использования финансовых ресурсов.

 

Регулятивная функция проявляется из-за вмешательства государства путем налогов, обязательных платежей, кредитов и других инструментов в воспроизводственный процесс.

 

Стимулирующая функция проявляется в стимулировании местных финансовых институтов, эффективно использовать ресурсы и в поощрении перевыполнять плановые показатели.

 

Основная роль финансов заключается в стимулировании экономического и социального развития в государстве. Реализуется она через финансовые институты, которые позволяют использовать экономические рычаги управления и контроля, привлечь ресурсы, обеспечивают распределение.

  • финансы
  • финансовый рынок
  • функции финансов
  • платеж
  • сферы финансов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP