Анализ Qualcomm Corporation (QCOM)

Самый развитый высокотехнологичный сектор в мире - американский. В большинстве отраслях американские компании занимают лидирующие позиции в мире, в том числе это касается и производства различного оборудования и потребительской техники. В данной статье речь пойдет о крупнейшем в мире производителе беспроводного сетевого оборудования – Qualcomm Corporation. Акции данного эмитента торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером QCOM, поэтому любой резидент России имеет возможность совершать с ними сделки без необходимости открытия торгового счета у брокера с непосредственным выходом на американский рынок.

 

Этот гигант в сфере высоких технологий по состоянию на середину 2015 года занимает до 60% мирового рынка мобильного рынка процессоров приложений. В 2014 году объем рынка превысил 20 млрд. долларов, а рост по сравнению с прошлым годом составил порядка 20%. Компания оставила далеко позади таких гигантов, как Apple и Samsung, которые в совокупности занимают менее 20% мирового рынка. Кроме того, компания также занимает свыше 40% на рынке беспроводных сетевых устройств. Ближайшим конкурентом на мировом рынке является Mediatek с долей в 23%. Всего за четыре года ключевые финансовые показатели Qualcomm выросли почти в 2 раза. Несмотря на некоторое снижение рентабельности, ключевые финансовые показатели по-прежнему впечатляет, хотя в последние кварталы из-за ряда факторов наблюдаются некоторые негативные тенденции.

 

Кроме того, как и у других экспортно-ориентированных компаний в США, укрепление американского доллара негативно сказывается на доходах на внешних рынках. Из-за этого в последние два квартала наблюдается коррекция в стоимости акций, а в последнем квартале чистая прибыль сократилась почти в 2 раза. Кроме того, усиливается также конкуренция со стороны ряда азиатских производителей аналогичного оборудования, а на европейском рынке продажи сокращаются из-за слабого спроса и девальвации евро. Теперь обо всем по порядку.

 

Чем занимается Qualcomm Corporation?

 

Основным направлением деятельности Qualcomm Corporation является производство беспроводного сетевого оборудования – в частности, GPS-навигаторов, устройств для передачи WiFi и подключения к интернету поколения 3G и 4G, а также Bluetooth-гарнитур и пр. Компания была основана в 1985 году и с тех пор стала лидером в своем сегменте рынка. Кроме производства непосредственно сетевого оборудования, занимается также разработкой приложений для смартфонов и специализированных мобильных устройств – в частности, компании принадлежит популярная платформа BREW, на которой можно самостоятельно разрабатывать мобильные приложения. Кроме того, дочерняя структура этого гиганта – Ubiquam – занимается также производством сотовых телефонов и USB-модемов. Еще одна дочерняя компания – Qualcomm Atheros – производит полупроводники для сетевого оборудования и беспроводные чипсеты.

 

Основные тренды развития Qualcomm Corporation

 

В географическом разрезе наиболее важным для компании рынком является Китай. Общие доходы от бизнеса в Поднебесной составили в 2014 финансовом году 13.2 млрд. долларов, что составляет до 50% от общей выручки. На втором месте Южная Корея – бизнес в этой стране принес Qualcomm почти 6.2 млрд. долларов, а на Тайване доходы составили 2.9 млрд. долларов. Что примечательно, из-за высокой конкуренции в США доходы снизились до 372 млн. долларов. Единственным растущим для компании рынком является китайский – доходы там за последние 3 года подскочили на 65%. Однако в последние кварталы произошел ряд крайне негативных моментов. Во-первых, антимонопольные власти Китая оштрафовали Qualcomm почти на 1 млрд. долларов за нарушение законодательства и недобросовестную конкуренцию, во-вторых – компания была вынуждена снизить роялти за счет обладания патентами в стране, и в-третьих – Samsung отказалась от закупок однокристальных систем Snapdragon 810, используемых на флагманских смартфонах Galaxy, в пользу собственных разработок.

 

 В сегментарном разрезе основной доход Qualcomm генерируется за счет продажи оборудования – более 18.6 млрд. долларов, что составляет около 70% от всей выручки. Доходы от владения прав на патенты (роялти) составили в минувшем году 7.86 млрд. долларов – менее 30% от общей выручки. Среди отдельных продуктов компании стоит отметить быстрый рост продаж 3G и 4G устройств для выхода в интернет – в 2014 финансовом году доходы от их реализации подскочили на 27% до 1.37 млрд. долларов, а в текущем году ожидается рост продаж на 11-17% - до 1.52-1.6 млрд. долларов.

 

Финансовые показатели

 

Финансовые результаты Qualcomm довольно неоднозначные. За 2014 финансовый год общие доходы достигли почти 26.5 млрд. долларов, что на 6.5% больше чем годом ранее. Чистая прибыль увеличилась почти до 8 млрд. долларов, тогда как в 2013 году составляла 6.85 млрд. долларов. В то же время, во втором квартале 2015 финансового года выручка подросла на 8.25% до 6.9 млрд. долларов, однако чистая прибыль сократилась почти в 2 раза – до 1.05 млрд. долларов, против 1.96 млрд. долларов за аналогичный период годом ранее. Тем не менее, результаты деятельности оказались несколько лучше ожиданий инвесторов, которые прогнозировали больший негативный эффект от ситуации на китайском рынке. В итоге, после выхода отчетности 24 апреля акции компании практически не изменились в цене и закрылись в районе 68.20 долларов за бумагу.

 

Фундаментальные показатели эмитента довольно впечатляющие. У компании нет долговой нагрузки – коэффициент Debt/Equity, определяющий отношение долга к собственным средствам, составляет 0.0 как по краткосрочным, так и по долгосрочным обязательствам (свыше 1 года). Учитывая текущие масштабы бизнеса, показатели рентабельности также очень неплохие. Так, рентабельность собственного капитала ROE составляет 18.5%, средняя рентабельность инвестиций ROI достигает 15.7%, а рентабельность активов ROA 14.9%. Например, у ближайшего конкурента компании на мировом рынке - шведской Ericsson, аналогичные показатели составляют соответственно 7.5%, 7.2% и 3.8%.

 

Показатели операционной рентабельности существенно выше, чем в целом по отрасли. Так, валовая рентабельность за последние 5 лет составляет соответственно у компании и отрасли 63.15% и 53.2%, операционная маржа – 28.8%, у отрасли порядка 19.4%. По маржинальности компания также значительно превосходит конкурентов – текущий показатель составляет 31.2%, а за последние 5 лет и вовсе достигает почти 35% (у компаний-аналогов показатели составляют соответственно 22.5% и 19.6%). При этом, сравнительный доход на акцию компании и отрасли составляет соответственно 16.25 долларов и 12.32 долларов, базовая прибыль на акцию составляет соответственно 4.48 доллара и 2.14 доллара на акцию. Благодаря таким впечатляющим фундаментальным показателям, акции Qualcomm до середины 2014 года пользовались очень высоким спросом у инвесторов.

 

Однако за год бумаги компании упали на 10%, а с начала текущего года падение уже достигает 4.5% - до 70.6 долларов. Для сравнения – в целом в секторе Communication Equipment из индекса S&P500, в котором и торгуются бумаги компании, капитализация за год снизилась чуть более чем на 5%, а с начала года просадка составляет лишь 2.25%. Основным фактором негатива для бумаг Qualcomm являются потеря рынка в Южной Корее вследствие отказа от сотрудничества Samsung и убытки от антимонопольного расследования деятельности компании в Китае. Вследствие этого, в квартальном разрезе выражается негативная динамика финансовых показателей – в частности, рентабельности и чистой прибыли.

 

Есть ли потенциал для роста?

 

Коэффициент P/E у компании составляет 16.7, что значительно ниже, чем в среднем по отрасли. Для сравнения – в целом среди аналогичных компаний этот мультипликатор составляет 23.7. В то же время, коэффициент P/Sales составляет соответственно у компании и сектора 4.2 и 2, а индикатор отношения рыночной капитализации к балансовой стоимости активов P/Book составляет 3.1 и 2.9. По данным мультипликаторам акции Qualcomm выглядят несколько перекупленными, что соответственно предполагает небольшой потенциал снижения.

 

Однако доходность акций выше чем по сектору. Так, разводненная прибыль на акцию для компании и сектора составляет соответственно 4.4 доллара и 2.08 доллара, коэффициент прибыльности – 28.8% и 15.15%. Денежный поток на акцию у компании и сектора составляет 4.92 доллара и 3.23 доллара. В перспективе, такие сильные фундаментальные показатели позволят сохранить финансовую стабильность при условии, что доходы от бизнеса в Азии не сократятся слишком сильно. По перечисленным мультипликаторам, в средне и долгосрочной перспективе (от 5 лет и более) акции Qualcomm обладают потенциалом роста в пределах 30%, однако в течение года из-за перечисленных выше факторов капитализация может сократиться в пределах 15%.

 

Таким образом можно сказать, что бумаги Qualcomm в краткосрочной перспективе не самые привлекательные для инвестиций. В средне и долгосрочный период все будет зависеть от развития ситуации на азиатском рынке. Из-за этой неопределенности, вкладываться в акции эмитента пока не рекомендуется несмотря на то, что с середины 2010 года капитализация взлетела более чем на 120% и сейчас превышает 110 млрд. долларов.

  • отчетность
  • QCOM
  • Полупроводники
  • доходность
  • чистая прибыль
  • выручка
  • финансовый анализ
  • рентабельность
  • чипсеты
  • Qualcomm Corporation
  • обзор компании
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP