Операция в иностранной валюте

сделки в зарубежной валютеОперация в иностранной валюте - действие (сделка) банковского учреждения при участии зарубежной валюты по поручению клиентов.

 

Операции в иностранной валюте - виды сделок, которые выражаются в валюте другой страны или предполагают подобный вид расчета. Сюда же входят операции, которые проводятся при:


- продаже или покупке услуг (товаров), стоимость которых установлена в валюте другого государства;


- предоставлении или получении кредита, если выплаты должны производиться в иностранной денежной единице;


- отчислении или поступлении средств, а также принятии обязательств в зарубежных денежных единицах.

 

Операция в иностранной валюте: виды торговых сделок

 

Проведение сделок (торгов) в иностранной валюте всеми субъектами (нерезидентами и резидентами) на межбанке с целью осуществления уставной деятельности регулируется ЦБ РФ и соответствующим правилами. Клиенты банковских учреждений не могут непосредственно покупать валюту на данном рынке. Подобные права принадлежат лишь определенным субъектам, а именно:

 

- ЦБ РФ;
- коммерческим банкам РФ, имеющим определенную лицензию.


Субъекты рыночной деятельности могут совершать покупку валюты по поручению клиентов или же для своих нужд для последующего перевода за пределы страны в случае, если подобные действия не находятся в противоречии с действующими законами. Зарубежные денежные единицы, которые приобретены в законном порядке на межбанке, должны использоваться резидентами в срок до 5-ти дней с момента перевода средств на текущий счет.


Проведение торгов с участием зарубежной валюты юрлицами может осуществляться через специальные банки или финансовые структуры, имеющие соответствующее разрешение на подобный вид деятельности. При этом все операции в иностранной валюте проводятся специально оговоренными банками, на условиях совершения следующих торговых сделок:


- операция «тод» предполагает поставку валюты в данный момент (сегодня);
- операция «том» заключается в передаче средств (в зарубежной валюте) на следующий день;
- операция «спот» предполагает передачу валюты с условием задержки, а именно на 2-е рабочие сутки с момента оформления договора.


В течение 20-30 последних лет большую популярность получили следующие операции в иностранной валюте:


1. Форвардный контракт - договор, в котором производится обмен одной валюты на деньги другой страны по курсу, согласованном в день оформления сделки. При этом дата реального зачисления средств (день валютирования) откладывается на неопределенный период (по договоренности сторон).


Схема операции проста. Клиент приходит в банк с просьбой проведения форвардной операции. Далее заключается  договор по конверсии денежных единиц в будущем по конкретному курсу. На завершающих этапах проводится сама конверсия и происходит передача средств клиенту банка.

 

схема форвардного контракта
Главное назначение форвардных сделок - хеджировать будущие поступления (выплаты) по внешнеторговым контрактным обязательствам.


Форвардные контракты являются «твердыми», то есть должны выполняться в обязательном порядке. При этом в процессе оформления сделки должны быть соблюдены следующие условия:


- фиксация курса происходит в момент оформления сделки форварда;
- реальная передача валюты проводится лишь через оговоренный срок;
- в момент оформления операции в авансовых платежах нет необходимости;
- объемы договоров не стандартизируются.


2. Валютный фьючерс - один из вариантов срочной контрактной сделки на продажу или совершение покупки какой-то суммы денег (в зарубежной валюте) через определенное время и по фиксированной цене. Сам процесс происходит по простому алгоритму. Сначала клиент дает приказ брокеру на приобретение определенного «пакета» фьючерсов, после чего брокер выходит на рынок и исполняет приказ. На следующем этапе происходит передача приобретенных фьючерсов клиенту и выплата заработка (комиссионных) посреднику. Далее производится ежедневный пересчет позиции покупателя, внесение им средств вариационной маржи (если это необходимо), а также реализуются фьючерсные контракты.


К преимуществам валютных фьючерсов стоит отнести - высокий уровень стандартизации, надежность, максимальную ликвидность, ограниченность группы валют, подлежащих обмену, возможность оперировать большими объемами сумм и так далее.


3. Валютный опцион - один из видов срочного договора между двумя сторонами операции (держателем опциона и продавцом). Результатом сделки становится тот факт, что покупатель (владелец актива) получает право приобрести у продавца или же реализовать ему определенную сумму средств также в обмен на деньги, но в другой валюте. Сделка может производиться в любой момент или в определенный период по курсу, установленному на момент оформления сделки. Такой курс носит название стоимостью выполнения опциона или цены страйк.


Держатель актива может его реализовать или же отказаться от сделки. Здесь многое зависит от обстоятельств и колебания курсовой стоимости валюты в течение операционного периода. В свою очередь, эмитент (сторона-продавец) должна провести валютную сделку по стоимости продажи, установленной в договоре опциона, а также гарантировать держателю выполнение условий договора еще до момента завершения прописанного срока.


Схема сделки с опционом проста. Сначала покупается опцион, уплачивается соответствующая премия со стороны покупателя эмитенту за право отказаться или же воспользоваться правом продажи актива, определяется обменный курс. После совершается операция в иностранной валюте (купля или продажа) по оговоренному курсу или же происходит отказ от опционной сделки. При этом возврата премии не происходит.


4. Валютный своп - операция в валюте, объединяющая продажу и покупку последней на условиях «спот». Происходит одновременная покупка (продажа) таких же денежных знаков, на оговоренный срок и на «форвардных» условиях. По сути, проводится комбинация пары конверсионных договоров на идентичные суммы, но с разными днями валютирования.

 

схема валютного свопа
Главные плюсы таких сделок - возможность получить доход с открытой позиции, использовать возможности рынка иностранных капиталов, диверсифицировать источники средств, застраховать движение капитала в зарубежной валюте, хеджировать валютные форварды и так далее.

 

Операция в иностранной валюте: виды неторговых сделок

 

Одной из составляющей операционного банковского зала является пункт обмена зарубежных валют. Здесь проводятся сделки с дорожными чеками, а также деньгами других стран. Открытие таких пунктов обмена допускается лишь для тех банков, которые имеют необходимую лицензию (разрешение ЦБ РФ) на ведение неторговых операций в валюте, а также для финансовых структур с генеральной лицензией на проведение таких сделок.


Курсы сделок на продажу или покупку зарубежных денег за национальную валюту в обменных пунктах устанавливаются банком каждый день до начала рабочих суток согласно приказу по банковскому учреждению и с обязательным утверждением руководителя. При этом в банковской кассе в течение дня курсы покупки и продажи могут меняться.


Чек - специальный документ для проведения расчетных операций, имеющий специальную форму и представляющий собой распоряжение владельца счету на уплату предъявителю чека определенной суммы в течение оговоренного срока.

 

чек образец
Дорожный чек - еще один вид расчетного актива, выраженного в валюте другой страны и применяемого в качестве средства для проведения международных расчетов (при условии их неторгового характера). По сути, дорожный чек - обязательство держателя чека произвести выплату определенной суммы держателю, подпись которого стоит в определенном месте в момент совершения сделки.


Именной чек - документ для расчета, выражаемый в иностранной валюте. По сути, это письменное разрешение плательщику на совершение платежа конкретной суммы денег держателю, указанному в чеке, или же другой стороне по специальной доверенности за счет финансового покрытия, предъявленного плательщику.


Именной чек должен быть выписан на конкретное лицо с определенной подписью (предупреждением), к примеру, «выплатить только (ему)», «не приказа» и так далее.


Чекодателем может быть любая сторона (юрлицо или физлицо, предоставляющее другой стороне чек). Получатель чека - также любое физ- или юрлицо, имеющее право на получение средств.


Что касается физических лиц, то у них есть определенные ограничения касательно переводов в зарубежной валюте. В частности, могут проводиться средства в денежных знаках другой страны для помощи родственникам, на совершение оплат различным органам (арбитражным, судебным, следственным и так далее), адвокату при возбуждении дела за рубежом, на оплату лечения в больницах за границей. Кроме этого, возможен перевод в зарубежной валюте для покупки литературы в другой стране, оплаты участия в семинарах (конференциях, симпозиумах), оплаты затрат на обучение, проведение экзаменов (тестов), для осуществления платежей на выплату прочих услуг по договорам. Сюда же относятся переводы при переезде в другую страну на ПМЖ, совершение платежей по сборам за действия в отношении охраны прав собственности и так далее.

  • валютный своп
  • валютный опцион
  • Форвард
  • операции в иностранной валюте
  • торговые операции в иностранной валюте
  • неторговые операции в иностранной валюте
  • валютный фьючерс
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP