Передача имущества

Передача имущества представляет собой отчуждение права собственности в пользу любого лица на законных основаниях.

 

Каким способом можно оформить передачу имущества?

 

Купля-продажа - распространенный способ передачи имущества.Есть несколько методов с помощью которых можно осуществить такую процедуру, каждый из них имеет несколько плюсов и минусов.

 

Первый способ – купля-продажа. Согласно нему, одна сторона должна к определенному сроку передать другой вещь в обмен на оговоренную сумму денежных средств. Этот способ самый распространенный на рынке. Договор может быть составлен и утвержден в простой форме, где  прописываются предмет договора, цена и лица, которые получат имущество в свое распоряжение.

 

Второй способ – дарение. Этот договор предусматривает  безвозмездную передачу имущества другой стороне. У процедуры дарения есть три основных недостатка:

 

  • Высокая вероятность оспаривания, так как имущество не обменивается на денежные средства. Например, если договор заключается с пожилым лицом, отчуждающим свою единственную собственность, то в суде при таких обстоятельствах сделка может потерять юридическую силу. Процедуру дарения часто ставят под сомнение по причине большого количества мошенничеств. Нередки случаи, когда одна сторона подписывала договор, не имея понятия о том, что отдает имущество даром.

 

  • Налоговые обязательства. Если передача имущества осуществляется не в пользу близкого родственника, то получатель собственности обязан заплатить 13% от ее рыночной стоимости в качестве налога государству.

 

  • При оформлении такого договора даритель не имеет права передать вместе с собственностью разного рода обременения в чью-либо пользу. Например, не может проживать на отчужденной территории.

 

Любой  способ передачи имущества сопровождается множеством бюрократических нюансовТретий способ – рента. Суть договора – собственник передает права на имущество третьему лицу в обмен на пожизненное содержание или иждивение. В этом случае также велика вероятность признания сделки недействительной, и обращаются в суд по этому поводу довольно часто. Основная причина расторжения договора – неисполнение получателем собственности обязанностей, указанных в соглашении.

 

Четвертый способ – завещание. Основное его достоинство – отсутствие множества формальностей по передаче прав на имущество наследодателем. С другой стороны, такая передача имущества предусматривает, что все сложности по оформлению документов на собственность ложатся на плечи того, в чью пользу написано завещание. Главный плюс этого способа – ничтожная вероятность оспаривания. Иными словами, наследник может быть уверен в том, что никто не оспорит его права владения.

 

  • рента
  • Передача имущества
  • договор купли-подажи
  • дарение имущества
  • завещание
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP