Метод поступлений

Метод поступлений – это метод оценки преимуществ от инвестирования в тот или иной актив, который основывается на анализе его будущих преимуществ, будущих денежных поступлений, которые этот актив даст. Обычно инвесторы заранее анализируют каждый финансовый актив с самых разных точек зрения, чтобы прийти к выводу, стоит вкладывать в него деньги или нет. Метод поступлений не всегда бывает точным, причины этого недостатка мы рассмотрим ниже. Как правило, для совершения выгодной инвестиции, необходимо одновременно проводить анализ по нескольким методам.

 

Положительные и отрицательные стороны метода поступлений

 

метод поступленийИтак, попытаемся ответить на вопрос, почему метод поступлений далеко не всегда является точным. Дело в том, что денежные поступления от того или иного актива всецело зависят от ситуации на экономическом рынке, которая подвержена изменениям с течением времени. Например, если инвестор хочет вложить деньги в объект недвижимости, он оценивает стоимость этой недвижимости и размеры ренты, которую можно с нее получать. Однако, если вдруг в государстве начинаются военные действия, то все денежные поступления от объекта недвижимости будут сведены к абсолютному нулю: никто не захочет снимать или покупать недвижимость в районе, где есть опасность для жизни.

 

Преимущество метода поступлений состоит в том, что он анализирует именно перспективы, которые дает та или иная инвестиция. Метод поступлений свидетельствует не о средней стоимости или каких-то других экономических показателях, а именно о доходах, которые можно будет получать в будущем от совершаемой инвестиции. Если предполагать, что экономическое положение той или иной отрасли не изменится, то метод поступлений даст наиболее точные сведения о перспективах совершения экономической сделки.

 

Еще одно преимущество: метод поступлений позволяет четко представить финансовый план бизнеса, потому что если прописать в плане, какие активы будут покупаться или какие будут совершены экономические сделки с указанием возможного уровня прибыли от этих сделок, можно будет заручиться поддержкой и доверием кредиторов/инвесторов или партнеров по бизнесу. Обычно предприниматели используют метод поступлений одновременно с другими методами оценки выгодности экономической сделки, чтобы получить полную уверенность в перспективе своей финансовой операции.

  • заработок денег
  • финансовые сделки
  • метод поступлений
  • оценка надежности инвестирования
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP