Что стоит за арестом Мартина Шкрели

Отбор акций NYSE, торговые идеи NYSE и обзор акции в игре

Сегодня будет подробный обзор фактов обвинений, которые вменяются молодому инвестору и CEO биотехнологической компании KaloBios.

Ранее публиковалась серия обзоров о безумном росте KBIO и Мартине Шкрели, так что если не имеете представления о чем идет речь и не знакомы с интересными фактами, советую прежде прочитать:

Но сначала по рынку в пятницу:

Сегодня Quadruple witching day, то есть с 3 до 4 часов, под закрытие рынка будет происходить экспирация всех опционов и фьючерсов на акции индексы. Срок опционных контрактов на акции заканчивается в третью пятницу каждого месяца, и раз в четверть – в третью пятницу марта, июня, сентября и декабря – все четыре вида ценных бумаг проходят экспирацию одновременно. В этот час торгов будет повышенная волатильность.

 

В четверг торговля по акции KBIO была приостановлена до тех пор, пока биржа Nasdaq не получит дополнительную информацию по компании. За десять минут торгов на премаркете акция упала с $23 до $12 на незначительных объемах. Учитывая недавнюю нашумевшую ситуацию в бумаге, биржа решила избежать повторного безумия, только уже в другую сторону.

Мартина Шкрели характеризируют как врага общества номер один после возмутительного взвинчивания цен на лекарства до неразумного уровня, которое он устроил будучи CEO Turing Pharmaceuticals (с $13.50 до $750). Как мы все знаем, недавно он стал CEO еще и KaloBios Pharmaceutical. В среду утром представители ФБР произвели его арест 32 летнего финансового авантюриста по обвинению в обмане инвесторов хедж-фонда, которым он ранее управлял и разграбление публично торгующейся компании, чтобы скрыть убытки по хедж-фонду.

Арест произошел в его апартаментах на Манхэттене, в действии участвовала целая делегация агентов ФБР, а за всем этим наблюдали десятки журналистов. Как прокомментировал журналист WSJ: “hi was realy cooking the book”.

Согласно документам офиса прокурора и представителя гражданского иска юный «гений» терял миллионы в хедж-фонде, которым ранее управлял, в течение многих лет начиная с 2009 года. А когда инвесторы начали выводить средства из фонда, Мартин Шкрели с помощью его адвоката Evan Greebel стал скрывать потери, выводив деньги из биофармацевтической компании Retrophin (RTRX), в которой он занимал пост CEO. Так предполагает официальное обвинение.

Юрист также был арестован по обвинению в сговоре, он не признал вину в суде. Как и мистер Шкрели не признал вину по семи пунктам обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и в сговоре. Оба были освобождены под залог.

Мартин приобрел имидж дерзкого, любящего хип-хоп миллионера, предпочитающего спортивные кофты и джинсы – в таком виде он и был арестован. Он основал свой первый хедж-фонд Elea Capital в 2006, когда ему было около 25 лет. Он делал ставки большого размера против акций, только чтобы оказаться потопленным, когда бумаги продолжали карабкаться вверх перед своим падением.

В 2009 Шкрели открыл MSMB Capital и был назван преуспевающим инвестором в списке Forbes «30 лучших моложе 30».

Среди предъявленных обвинений является то, что он лгал инвесторам о том, что держит сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, а также $35 млн под управлением. Фонд имел менее $700 на своих счетах в то время, по заявлению прокурора.

Также мистер Шкрели скрыл от инвесторов информацию о том, что он потерял все деньги в своем первом хедж-фонде Elea Capital, и что Lehman Brothers имел судебное решение о взыскании со Шкрели $2.3 млн.

MSMB Capital сейчас не фунционирует, в 2011 состояние дел настолько ухудшилось, что он не мог содержать короткие позиции по 11 млн акций в фармацевтической компании, и Merill Lynch закрыл позиции с убытком более $7 млн – технический маржинколл. Тем временем MSMB потерял более $1 млн на других инвестициях, и активы снизились до $58,500 с $1,1 млн.

Несмотря на это Мартин Шкрели в своих отчетах инвесторам заявлял что фонд прибыльный, а в один момент написал по электронной почте: “первые инвесторы MSMB (2009) только что удвоили свои сбережения, после уплаты комиссий” – цитирует документы прокурор. В реальности к сентябрю 2012 фонд потерял все свои активы.

Прожигая второй хедж-фонд подряд, Мартин Шкрели начал собирать деньги на новый, под названием MSMB Healthcare. С февраля 2011 по ноябрь 2012 он убедил 13 инвесторов внести $5 млн. Кульминацией лжи инвесторам нового фонда было сокрытие долга Merrill Lynch $7 млн и поддельные отчеты о том, что фонд уже имеет в управлении $55 млн.

Из нового фонда Шкрели сразу же заплатил $900 тыс Merill Lynch за долг своего второго хедж-фонда.

Но MSMB Healthcare также терял деньги, и Шкрели со своим юристом Greebel продолжали фабриковать документы в схеме сокрытия следов потерь.

В марте 2011 мистер Шкрели начал использовать фармацевтическую компанию Retrophin Inc. (RTRX), в которой он занимал пост CEO. Из этой своей «копилки» молодой авантюрист израсходовал $11 млн для выплат своим инвесторам в MSMB. А его юрист выступал в качестве стороннего советника для Retrophin.

Схема транзакций.

Причиной для возбуждения расследования в ноябре 2012 стал отчет Шкрели в SEC по поводу управления сразу двумя хежд-фондами. Когда стали проявляться кражи средств из Retrophon, совет директоров отстранил Шкрели и подал на него в суд в августе 2015.

В этом году дерзкий любитель хип-хопа заплатил $2 млн на аукционе за приобретение единственной копии альбома, выпущенного группой Wu-Tang Clan.

И конечно же под расследованием находится недавнее поглощение 70% акций KaloBios (KBIO). Так как за день до начала поглощения компания заявила, что прекращает свои исследования по лекарствам, обвалилась в два раза и уже готова была идти к нулю.

Как можно видеть, обвинение располагает действительно серьезными уликами, факты из которых перечислены выше, против неординарной личности, ставшей самой скандально известной в США в 2015 году. Ему грозит реальное тюремное заключение. Молодой авантюрист вызвал негодование широких масс и кандидата в президенты США, раздел инвесторов своих хедж-фондов, устроил классическое корнерское ралли в KBIO – всем этим он заслужил звание «Персона года», вне зависимости от положительности или отрицательности своих действий. А как бы сказали в мире бокса «pound for pound».

Судьба же KBIO стоит под большим вопросом, то есть под большим давлением. И если торги по ней откроют, то на рынке снова возникнет паника и большие потери игроков. Но как сообщила биржа, этого не будет до тех пор, пока Nasdaq не получит нужные ей сведения по состоянию компании.

 

ВСЕМ УСПЕШНЫХ ТОРГОВ!

  • stocks in play
  • Акции в игре
  • Отбор акций в игре
  • торговые идеи nyse
  • Отбор акций NYSE
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP