Сертификат рентный

Рентный сертификат – это документ, который в одностороннем порядке подписывается и выдается плательщиком ренты. Данная бумага удостоверяет права рантье (лиц, живущих за счет рентных доходов) на получение регулярных платежей. В РФ права и ответственность плательщика и лица, получающего ренту, предопределяются оформлением двустороннего договора.

Особенности выдачи рентных сертификатов

Сертификат рентныйЛегитимизация рентных сделок происходит посредством оформления договора с участием обеих сторон и государственного регистратора. К особенностям оформления и выдачи сертификата следует отнести:

  • Отсутствие типового образца контракта. Стороны имеют право оформить сделку на предварительно согласованных ими условиях. Если же рентный контракт окажется противозаконным, нотариус может отказать участникам сделки в легитимизации самостоятельно составленного рентного договора.
  • Заключение договорного соглашения ренты происходит на номерном нотариальном бланке, который имеет многоуровневую защиту. При условии несоблюдения нотариальной формы, сделка считается недействительной.
  • Права и обязанности по совершенной сделке с недвижимостью вступают в силу исключительно после ее регистрации в ЕГРН. Отличительной особенностью в процессе регистрации сделки является ее двойной учет. Оформление договора ренты – это непосредственное основание для учета в реестре факта передачи прав собственности. Вместе с этим, регистрация ренты осуществляется в качестве обременения. То есть, каждый новый владелец недвижимости кроме права собственности получает и обязательство оплачивать рентные платежи.

На сегодняшний день, выдача сертификатов ренты в РФ мало практикуется. Документальным подтверждением прав рантье считается договорное соглашение ренты с отметкой о проведении регистрации. В свою очередь, плательщику ренты так же передается свидетельство о праве собственности на недвижимость, которая была предоставлена в ренту.

  • рента
  • рентный сертифкат
  • рантье
  • рентный договор
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP