Атаки на криптовалютные биржи

В последнее время криптовалютные биржи все чаще подвергаются атакам со стороны хакеров. В последнее время с этой проблемой столкнулись несколько южнокорейских и токийская биржа.

Взлом Youbit

Взлом Youbit19 декабря 2017 года произошли две атаки, в результате которых одна из бирж была вынуждена объявить о своем банкротстве. Это лишний раз говорит о том, насколько необходимо обеспечить регулирование и безопасность в этой отрасли, тем более что такие платформы с каждым днем набирают популярность среди трейдеров и криптовалютных инвесторов.

Южнокорейская биржа Youbit, которой управляет компания Yapian, 19 декабря была вынуждена остановить торги после того, как они поняли, что подверглись атаке. По сообщению компании, в результате действий злоумышленников ее активы уменьшились на 17%. Сумму потерь удалось минимизировать за счет киберстрахования и потенциальной продажи прав на управление биржей.

Youbit не в первый раз подвергается атаке. Первый взлом биржи произошел в апреле 2017 года, спустя полгода попытка повторилась. Youbit позволила своим инвесторам вывести примерно 75% их цифровых активов и пообещала, что остальные средства они смогут забрать, как только завершится процесс банкротства.

Мишенью злоумышленников становятся и многие другие криптовалютные биржи Южной Кореи. Специалисты, отвечающие за их безопасность, склонны винить в подобных происшествиях хакеров из Северной Кореи.

За покупку биткоинов в этом регионе некоторые биржи взимают комиссии до 20%, что выше стандартных мировых расценок. Это говорит о том, насколько велико желание инвесторов заходить на этот рынок. Премьер-министр Южной Кореи высказывал свои опасения в связи с возникающей истерией и предупреждал людей о возможных опасностях.

После банкротства Youbit власти страны не намерены каким-либо образом вмешиваться в данную ситуацию или предпринимать дополнительные контрмеры. По их мнению, они достаточно сделали, неоднократно предупреждая инвесторов о рисках, связанных с использованием криптовалютных бирж.

Атака на Coincheck

Атака на Coincheck26 января 2018 года криптовалютная биржа Coincheck, которая находится в Токио, заявила о том, что приостанавливает снятие средств во всех криптовалютах (альткоинах), кроме биткоина. Это привело к снижению стоимости Топ-10 криптовалют. Например, стоимость биткоина упала на 5%. Сильнее остальных пострадала монета NEM, она подешевела на 18%.

Президент фирмы NEM.io Foundation написал в своем Twitter: «К сожалению, Coincheck был взломан. Но мы делаем все возможное, чтобы помочь».

Стало известно, что во время взлома криптовалютной биржи хакеры похитили около 526 миллионов NEM (XEM), что приравнивается к 400 миллионов долларов. В настоящее время это самая большая кража в истории криптовалют.

  • криптовалютные биржи
  • атака на Coincheck
  • атаки на криптовалютные биржи
  • взлом Youbit
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP