Новые способы верификации на криптовалютных биржах

В прежние времена, когда криптовалюты еще ничего не стоили, для авторизации на криптовалютной бирже требовались лишь адрес электронной почты и пароль. Затем появилась авторизация 2FA, в которой использовалось подтверждение адреса электронной почты или Google Authenticator. Затем пришло третье поколение методов обеспечения безопасности при авторизации. Вот тогда-то и начали происходить забавные вещи.

От сбора пазла до жестикуляции

По мере того, как мошенники в сфере криптовалют становились все более искушенными, чтобы не дать им разгуляться, криптовалютные биржи тоже применяли все более сложные методы. Они были направлены на достижение нескольких целей, в том числе - защита от спама и роботов, а также проведение углубленной проверки личности в соответствии с требованиями законодательства.

Биржа Binance предлагала своим посетителям "аккуратно сложить кусочки пазла", что породило множество мемов и лишило покоя службу клиентской поддержки, которая вынуждена была помогать тем пользователям, которым не удавалось собрать паззл. В то же время, Kucoin начала с недавних пор задавать своим клиентам странные вопросы, которые затем повторяются при каждом входе, вызывая у пользователей раздражение.

От сбора пазла до жестикуляции

Криптовалютная биржа Bittrex заставит вас авторизоваться дважды, нажав на ссылку, присланную в электронном письме, в котором сообщается, что не удалось распознать ваш IP-адрес, даже если вы заходите из привычного для себя места и со своего обычного устройства. Подобные причуды при авторизации на основных биржах уже ассимилированы в культуру криптовалютного сообщества. Пользователи, хоть и высказывают недовольство, но признают, что такие меры принимаются для их собственного блага. Однако новая выдумка с верификацией, предложенная Gate.io, вызвала бурное обсуждение в среде криптовалютных трейдеров.

Подтвердите, что вы - человек

Пройти процедуру авторизации на Gate.io, находясь в общественном месте, больше не удастся. Но это, наверное, является частью плана - усложнить процедуру обеспечения безопасности, заставив пользователей входить в систему из дома. В процессе верификации пользователя просят воспроизвести перед веб-камерой четыре из девяти возможных жестов. С точки зрения безопасности, этот способ, конечно, эффективен, ведь роботы пока не научились жестикулировать, как люди, и демонстрировать на пальцах различные фигуры.

Подтвердите, что вы - человек

Ни в одной другой отрасли общественность не отнеслась бы настолько терпимо к таким странным мерам безопасности. Но криптовалюты - особая сфера. Прохождение нетрадиционных процедур - это та цена, которую необходимо платить за торговлю на криптовалютной бирже. Трейдеры могут жаловаться, но, если они хотят получить свои деньги обратно, у них нет другого выбора, кроме как повиноваться.

  • криптовалютные биржи
  • способы верификации
  • верификация на криптовалютных биржах
X

Похожие публикации

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP