Процентные ставки формируют базу для пробоя?

Давайте посмотрим, где может начаться очередное большое повышение процентных ставок.

В течение примерно двух лет индекс CBOE 30-Year Treasury Yield (TYX) торгуется в диапазоне между 2.70 и 3.20. Сформировал ли TYX двойную вершину или создает базу для очередной бычьей фазы? Судя по цене и моментуму, можно предположить, что процентная ставка будет расти.

30-Year US Treasury Yield и процентная ставка

Еще в ноябре 2017 года я отмечал, что TYX, возможно, формирует базу, аналогичную той, которая возникла на рынке золота с 1999 по 2001 годы, и что следующий Low базы TYX может прийтись на январь 2018 года. Дно, которого TYX достиг на 2.65 в сентябре 2017 года, пока устояло. В декабре произошло успешное тестирование этого дна на отметке 2.69. После этого наблюдалось ралли, которое в мае достигло верхней точки на 3.25.

Посмотрите на месячный график TYX, приведенный на рисунке 1. Вершина мая 2018 года интересна по двум причинам. Первая: Она почти совпадает с вершиной июня 2015 года на уровне 3.26. Вторая: Откат 0.618 от вершины декабря 2013 года до дна июля 2016 на 2.10 тоже составляет 3.26. Совпадающие точки могут создавать мощное сопротивление, для пробития вверх которого потребуется большое усилие.

Кроме того, движение от вершины декабря 2016 года представляет собой идеальную фигуру "чашка с ручкой", разработанную Уильямом Онилом. Пробой торгового диапазона ручки говорит в пользу продолжения предыдущего движения вверх.

Что касается моментума, то медленный стохастик (Slow Stochastic) выдает бычий сигнал в виде пересечения. RSI держится выше 30% порога и даже близко не подходит к зоне перекупленности.

Рисунок 1. Идеальная формация "чашка с ручкой"

Идеальная формация "чашка с ручкой"

10-Year US Treasury Yield и процентная ставка

Индекс CBOE 10-Year Treasury Yield (TNX) тоже указывает на то, что процентные ставки могут продолжить расти. Посмотрите на месячный график TNX, приведенный на рисунке 2.

В конце 2016 года TNX пробил вверх линию понижающегося тренда, который начался в 2010 году. Обратите также внимание, что последующее снижение было ограничено этой понижающейся линией. Судя по всему, формация, которую создает движение TNX от Low 13.36 в июле 2016 года, - это последовательность "единиц и двоек" согласно волновой теории Эллиотта. Если это верно, то последующее движение выше майского пика TNX на 31.15 может быть третью третьей волны. Как правило, это - самый длинный и наиболее мощный участок импульсной волны Эллиотта.

Обратите внимание на недавнее бычье пересечение на медленном стохастике. После бычьего пересечения в 2017 году, TNX вырос на 10.81 пунктов. Если добавить 10.81 пунктов к августовскому дну TNX на 28.08, получим для TNX цель на 38.89. Если имеет место треть третьей волны, то цель может быть достигнута достаточно быстро.

Рисунок 2. Пробитие вверх линии понижающегося тренда

Пробитие вверх линии понижающегося тренда

5-Year US Treasury Yield и процентная ставка

На графике индекса CBOE 5-Year Treasury Yield (FVX), приведенном на рисунке 2, видно пробой понижающейся линии тренда, продолжавшегося с 2000 года. Пока этот пробой минимальный, в том числе из-за близости следующего важного уровня сопротивления. В июне 2009 года имел место максимум на 29.91. Откат 0.382 от High 1996 года до Low 2012-го находится на 29.66. High мая 2018-го имеет уровень 29.41. В точке 29.91 может произойти очередной бычий пробой.

Обратите внимание, что на медленном стохастике для FVX тоже недавно было бычье пересечение. Но этот сигнал появился чуть выше уровня 60% данного индикатора. Этот сигнал расположен выше, чем пересечения для TYX и TNX, что говорит о том, что 5-летний индекс может расти меньше, чем 10-летний и 30-летний.

Рисунок 3. Точка возможного бычьего пробоя

Точка возможного бычьего пробоя

Фондовый рынок США и процентные ставки

Деньги устремляются туда, где с ними лучше всего работают. С тех пор, как в 2009 году рынок американских акций стал бычьим, большая часть его роста происходила в условиях снижения процентных ставок. А ставки находились в районе исторического минимума за всю историю США, создавая очень слабую конкуренцию акциям. Так происходило до тех пор, пока в 2016 году ставки по 5-, 10- и 30-летним облигациям не начали расти все вместе. По состоянию на середину сентября 2018 года, основные фондовые индексы США находятся лишь чуть ниже своих исторических максимумов. Очевидно, что процентные ставки пока не достигли такого уровня, чтобы спровоцировать отток капитала из акций, но ситуация может измениться, если ставки предпримут еще одно ралли.

Еще один фактор, который может оказать медвежье влияние на американские акции, - это ослабление экономики Китая. Следует отметить, что Shanghai Composite (SHCOMP) был самым слабым из крупных мировых индексов. Эта слабость возникла до нынешней торговой войны между США и Китаем и является самым лучшим индикатором/предсказывающим фактором в отношении экономики Китая. 12 сентября 2018 года SHCOMP достиг отметки 2647.17, что лишь чуть выше важного уровня поддержки на 2638.30, сформировавшегося еще в январе 2016 года.

Есть два важных уровня, за которыми следует наблюдать в течение нескольких ближайших недель. Первый - это 3.26 на TYX, после которого может произойти сильное движение до, как минимум, 4.00. Второй - это пробой SHCOMP вниз уровня 2638.30, после которого может начаться сильное движение до, как минимум, 2000.

Китай - вторая по величине экономика мира. Если его фондовый рынок продолжит снижаться, это будет означать продолжение ослабления экономики, которое может распространиться на весь мир. Слабость экономики в сочетании с ростом процентных ставок может запустить длительное падение фондовых рынков США и других стран.

Технический анализ показывает, что процентные ставки могут расти, а экономика - ослабевать. На первый взгляд, в этом есть противоречие, но нужно быть готовыми к такому развитию событий.

Автор: Марк Райвест (Mark Rivest)

Источник: traders.com

  • процентные ставки
  • база для пробоя
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP