Макро-сентимент в графиках | ChartPack #84 (07.02.2024)   

Разное

Рыночная капитализация акций "Великолепной семёрки" почти сравнялась с капитализацией всего золота:

Рыночная капитализация акций "Великолепной семёрки" и золота

 

Американские акции, наконец, превысили доходность наличных денег в этом цикле повышения ставок:

Доходность индексов акций США и доходность 1-3 месячных облигаций США с 2022 года

 

Макро

Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM вырос в январе больше, чем ожидалось, увеличившись до 53,4 (консенсус 52, 50,5 ранее). Примечательно, что компонент уплаченных цен вырос до 11-месячного максимума, что отражает инфляционное давление, вызванное повышением цен на доставку и сырьевые товары:

Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM и его компоненты

 

Рост розничных продаж продолжается, поскольку индекс Redbook вырос на +6,1% в годовом исчислении за неделю, закончившуюся 3 февраля:

Индекс розничных продаж Redbook

 

Индекс экономического оптимизма снизился в феврале до значения 44 (консенсус 47,2). Это был 30-й показатель подряд ниже 50, указывающий на сохраняющийся пессимизм:

Индекс экономического оптимизма

 

Индекс экономических сюрпризов Citi находится на самом высоком уровне с ноября:

Индекс экономических сюрпризов Citi

 

Что делают другие?

На прошлой неделе приток средств в криптовалюты составил +$708 млн, в результате чего с начала года приток составил +1,6 млрд:

Потоки средств в криптовалюты

 

За прошедшую неделю отток средств из ETF акций крупной капитализации в США составил почти -$7,8 млрд; приток средств в ETF облигаций инвестиционного рейтинга составил почти +$3,2 млрд, в то время как высокодоходные облигации и акции всего мира также вызвали значительный интерес инвесторов:

Потоки средств в ETF по категориям

 

Покупки колл-опционов на акции "Великолепной семёрки" на прошлой неделе достигли уровней, невиданных со времен технологического ралли в начале 2023 года:

Объем покупок колл-опционов на акции "Великолепной семёрки"

 

В последние недели приток средств в рискованные активы относительно безопасных восстановился:

Потоки средств в рискованные активы относительно потока средств в безопасные активы

 

Институциональные инвесторы

Хедж-фонды покупали акции секторов информационных технологий, здравоохранения, промышленности и недвижимости на прошлой неделе, в то время как продавали акции секторов услуг связи, энергетики, финансов и материалов:

Потоки средств хедж-фондов в акции по секторам

 

Ритейл

Среди клиентов J.P. Morgan, 32% планируют увеличить долю акций, а 65% - увеличить дюрацию облигаций в портфелях в ближайшей перспективе:

Опрос клиентов J.P. Morgan: "Планируете ли вы увеличить долю акций/снизить дюрацию облигаций в портфелях в ближайшее время"

 

На прошлой неделе клиенты Bank of America покупали акции США сектора услуг связи самыми быстрыми темпами за последние 7 недель:

Потоки средств клиентов Bank of America в акции США по секторам

 

Индексы

Индекс S&P 500 на прошлой неделе показал рост на 1% 4-ю неделю подряд. Это самый продолжительный рост с 2016 года. S&P 500 рос в течение 13 из последних 14 недель, такого явления не случалось почти 30 лет:

Показатели индекса S&P 500 и количество недель роста на 1% подряд

Количество недель роста индекса S&P 500

 

Корреляция между реальной доходностью 10-летних облигаций и доходностью акций малой капитализации остается отрицательной, отличаясь от доходности с акциями крупной капитализации, которая в настоящее время является умеренно положительной:

Показатели индексов S&P 500 и Russell 2000 против реальной доходности 10-летних облигаций

 

EPS

Консенсус предполагает, что рост выручки компаний "Великолепной семёрки" в совокупности будет увеличиваться на 12% в годовом исчислении до 2026 года по сравнению с 3% в годовом исчислении для остальных 493 компаний в индексе S&P 500:

Консенсус прогноз роста выручки "Великолепной семёрки" и остальных компаний индекса S&P 500 до 2026

 

Компании, которые превзошли прогнозы как по выручке, так и по прибыли на акцию, на следующий день превзошли индекс S&P 500 на 140 б.п., что в значительной степени соответствовало среднему историческому показателю. Но отставание от прогнозов приводило к более слабым результатам, чем обычно, отставая на -430 б.п. против типичных -240 б.п.:

Показатели акций на следующий день после публикации финансовых отчётов

 

С 2019 года 27 п.п. из 28%-ной годовой доходности акций "Великолепной семёрки" связаны с ростом прибыли. Для S&P 500 рост прибыли составил всего 13 п.п. от 17%-ной годовой доходности индекса за тот же период:

Доля роста прибыли и выручки в оценке акций "Великолепной семёрки"

 

Тенденции пересмотра прибыли улучшились за прошедший месяц, но коэффициенты пересмотра по-прежнему ниже 1,0 (больше сокращений, чем повышений по оценкам) во всех трех сегментах капитализации (и самые слабые в сегменте малой капитализации):

Тенденции пересмотра прибыли в разбивке по капитализации компаний

 

Успехов в торговле!


Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP