Макро-сентимент в графиках | ChartPack #92 (26.02.2024)     

Разное

Финансовые консультанты, судя по опросу Bank of America, не имеют чёткого мнения о том, на какой стадии бизнес-цикла находится экономика:

Мнение финансовых консультантов относительно текущей стадии бизнес-цикла, опрос Bank of America

 

Макро

Индекс экономической активности Чикаго CFSEC снизился с +7 в январе до -14 в феврале, что свидетельствует о том, что экономический рост был ниже тренда:

Индекс экономической активности Чикаго CFSEC

 

Общий индекс деловой активности в производственном секторе Техаса от ФРБ Далласа, вырос до -11,3 в феврале 2024 года с восьмимесячного минимума в -27,4 в предыдущем месяце (консенсус -8). Компонент новых заказов, ключевой показатель спроса, в феврале вырос на 18 пунктов до 5,2, что стало первым положительным показателем с мая 2022 года. Компонент ожидаемой будущей деловой активности вырос на 17 пунктов до 6,2, вернувшись на положительную территорию после шести месяцев отрицательных значений:

Общий индекс деловой активности в производственном секторе Техаса от ФРБ Далласа

 

Всего 4% финансовых консультантов ожидают рецессии в этом году по сравнению с 85% в прошлом году. Они также ожидают больше показателей восстановления, чем сокращения экономики в данных:

Экономические ожидания финансовых консультантов, опрос Bank of America

 

Рынок жилья

Количество разрешений на строительство в США снизилось на -0,3% до 1,489 млн в январе 2024 года (консенсус 1,470 млн, 1,493 млн ранее):

Количество разрешений на строительство в США

 

Продажи новых домов в США выросли на +1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 661 тыс. в январе 2024 года с учетом сезонной корректировки в годовом исчислении (консенсус 680 тыс.). Тем не менее, данные свидетельствуют о росте продаж второй месяц подряд, что соответствует снижению ипотечных ставок:

Продажи новых домов в США

 

Что делают другие?

Фонды облигаций инвестиционного рейтинга привлекли +$10,2 млрд, обеспечив 16-й еженедельный приток средств подряд (самая длинная серия с октября 2021 года):

Потоки средств в фонды облигаций инвестиционного рейтинга

 

На прошлой неделе приток средств в акции ускорился до +$12,71 млрд, самого крупного притока за последние 8 недель:

Потоки средств в акции CША

 

Приток средств в акции малой капитализации на прошлой неделе был самым большим (+$5,1 млрд) с июня 2022 года:

Потоки средств в акции CША малой капитализации

 

Институциональные инвесторы

Доля денежных средств у фондов находится на рекордно низком уровне:

Доля денежных средств в портфелях фондов и их количество, млрд долларов США

 

Cудя по опросу Bank of America, только 6% финансовых консультантов увеличивают долю золота в портфелях, что является самым низким показателем с 2017 года:

Доля золота в портфелях и планы по изменению доли золота в портфелях финансовых консультантов, опрос Bank of America

 

Трехмесячный прогноз финансовых консультантов по показателям акций - самый сильный с 2021 года. Их прогноз на 1 год - самый оптимистичный за всю историю опроса инвестиционных менеджеров Bank of America:

Ожидания финансовых консультантов относительно показателей акций на 3 и 12 месяцев вперёд, опрос Bank of America

 

Финансовые консультанты настроены оптимистично относительно акций секторов здравоохранения, технологий и промышленных предприятий. Медвежьи настроения наблюдаются в отношении секторов недвижимости и коммунальных услуг:

Мнения финансовых консультантов относительно акций США по секторам и их изменения во взглядах относительно прошлого года, опрос Bank of America

 

Ритейл

За последние 4 недели частные клиенты Bank of America покупали REITs, акции США секторов товаров длительного пользования и финансов, и продавали акции США секторов товаров ежедневного спроса, материалов и акции с низкой волатильностью:

Потоки средств частных клиентов Bank of America

 

Индексы

Более высокие ставки ФРС на долгий срок могут оказаться менее проблематичными для акций технологического сектора, чем принято считать. В технологическом секторе S&P 500 оборачиваемость денежного потока выше среднего по сравнению с остальным рынком, но при этом он имеет относительно небольшой долг и более высокий коэффициент покрытия процентов:

Соотношение долга к EBITDA за 4 квартал 2023 года и соотношение EBIT за 4 квартал 2023 года к коэффициенту покрытия процентных расходов по секторам

 

Соотношение стоимости меди к золоту обычно снижается после первого снижения ставки ФРС, независимо от того, будет ли рецессия:

Цены на медь, золото и их соотношение перед первым снижением ставки ФРС

Цены на медь, золото и их соотношение перед первым снижением ставки ФРС, которое привело и не привело к рецессии

 

Индекс доллара DXY имеет тесную связь с индексом деловой активности в сфере промышленности и опережает его примерно на 126 торговых дней. Судя по движению DXY, нас ожидает сильный подъем деловой активности в ближайшие месяцы:

Индекс доллара DXY и индекс деловой активности в сфере промышленности от ISM

 

Стоимость пут опционов на рисковые активы даже месяц назад была относительно дешёвой. Сегодня стоимость пут опционов на основные индексы акций по всему миру находится на минимальных значениях:

Стоимость пут опционов на основные индексы акций сегодня против стоимости месяц назад

 

Успехов в торговле!


Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP