Макро-сентимент в графиках | ChartPack #96 (06.03.2024) 

Разное

Акции с низким показателем участия, которые соответствуют долгосрочному циклу движения капитала, являются наилучшими структурными инвестиционными возможностями по мнению аналитиков The Variant Perception:

Распределение акций по показателям участия и долгосрочного цикла движения капитала

 

Макро

Индекс промышленных заказов за январь сократился на -3,6% м/м (консенсус -3%, -0,3% ранее); заказы без учета транспортных расходов упали на -0,8% (консенсус -0,1%, -0,3% ранее). Это самое сильное снижение промышленных заказов с апреля 2020 года:

Индекс промышленных заказов (cиние столбцы) и индекс промышленных заказов без учета транспортных расходов (оранжевые столбцы)

 

Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM снизился до 52,6 в январе (консенсус 53, 53,4 ранее). Индекс находился в состоянии расширения (т.е. имел значение выше 50) в течение 44 из последних 45 месяцев:

Вклад компонентов в индекс деловой активности в сфере услуг от ISM

 

Отчёт S&P Global о деловой активности в сфере услуг США сообщает о том, что объем услуг растёт тринадцатый месяц подряд, а темпы роста лишь немного снизились по сравнению с семимесячным максимумом января. Причём все 7 отслеживаемых секторов экономики США продемонстрировали рост деловой активности в феврале, по сравнению с 4 в январе, что стало самым высоким показателем почти за два года:

Индекс деловой активности в сфере услуг США от S&P Global
Индекс деловой активности в сфере услуг США по секторам от S&P Global

 

Февральский индекс менеджеров по логистике вырос до максимального значения (56,5) с октября, при этом все 8 компонентов увеличились второй месяц подряд. Оптимизм в отношении будущего снизился по сравнению с январем, но остается вблизи 19-месячных максимумов:

Текущий индекс менеджеров по логистике и индекс менеджеров по логистике относительно будущих условий

 

Индекс экономического оптимизма неожиданно снизился в феврале до 44, (консенсус 47,2, 44,7 ранее):

Индекс экономического оптимизма

 

Рынок труда

Уведомления WARN продолжают сигнализировать о предстоящем увеличении числа заявок на пособие по безработице:

Данные WARN и первоначальные заявки на пособие по безработице

 

Что делают другие?

За последнее десятилетие объем позиционирования в сырьевые товары значительно сократился:

Распределение в активы по классам

 

В январе центральные банки сообщили, что увеличили мировые официальные золотые резервы на 39 т. Это более чем в два раза превысило декабрьский чистый покупок в 17 т и стало восьмым месяцем чистых покупок подряд:

Покупки золота центральными банками

 

Криптовалюты получили второй по величине приток средств за одну неделю, составивший +$1,84 млрд. Объемы торгов криптовалютами достигли рекордного уровня - более $30 млрд за неделю:

Потоки средств в криптовалюты

 

Приток средств в акции продолжает расти (+$10 млрд) уже шестую неделю подряд (+$84 млрд в целом, самый высокий показатель за последние два года), причем основную роль в этом сыграли фонды акций США (+$11,3 млрд). Причем приток средств в акции технологического сектора (+$4,7 млрд) стал максимальным за последние 6 месяцев:

Потоки средств в акции
Потоки средств в акции по секторам

 

В последнее время объем колл-опционов на отдельные акции резко вырос. Но он все еще не достиг высот, достигнутых во время "пузыря мемов":

Объем колл и пут-опционов на отдельные акции

 

Институциональные инвесторы

После двух недель чистых продаж, акции США стали объектом самой крупной чистой покупки хедж-фондами с середины января. Акции секторов технологий, промышленности и недвижимости были куплены в наибольшем объёме, в то время как акции секторов финансов, здравоохранения, коммунальных услуг и товаров длительного пользования были проданы в наибольшем объёме. Почти все циклические секторы (за исключением финансов) были куплены на этой неделе:

Потоки средств хедж-фондов в акции США по секторам

 

В акциях сектора промышленности наблюдались самые крупные покупки хедж-фондами с июля 2020 года, и теперь покупки продолжаются уже 9 недель подряд:

Вес акций сектора промышленности в портфелях хедж-фондов против веса акций сектора промышленности в индексе акций всего мира

 

Соотношение длинных и коротких позиций хедж-фондов в акциях сектора энергетики находится вблизи пятилетних минимумов:

Соотношение длинных и коротких позиций хедж-фондов в акциях сектора энергетики

 

Ритейл

Приток средств клиентов Bank of America в акции ускорился, во главе с акциями компаний секторов коммуникаций и технологий:

Потоки средств клиентов Bank of America в акции США по секторам

 

Среди клиентов J.P.Morgan, 32% планировали увеличить долю акций, а 76% - увеличить дюрацию облигаций в портфелях в ближайшей перспективе:

Опрос клиентов J.P. Morgan: "Планируете ли вы увеличить долю акций/снизить дюрацию облигаций в портфелях в ближайшее время"

 

Сектор домашних хозяйств в США в большей степени, чем в 2000 году, инвестирует в акции по отношению к общему объему финансовых активов:

Доля акций домохозяйств от общего объёма финансовых активов

 

Высокая доля домохозяйств в акциях имеет положительную корреляцию с низкими долгосрочными доходностями акций:

Доходность индекса S&P 500 и доля акций домохозяйств от общего объёма финансовых активов (перевернутая)

 

Индексы

После того как в прошлом году корреляция между акциями и доходностью облигаций достигла самого негативного значения с 2000 года, в 2024 году она стала менее негативной. Причём финансовый сектор имел самую отрицательную корреляцию с доходностью 10-летних облигаций, в то время как корреляция акций секторов коммунальных услуг, товаров ежедневного спроса и здравоохранения была близка к нулю:

Корреляция между акциями и доходностью облигаций

Корреляция между акциями и облигациями по секторам

 

Акции малой капитализации отстают от акций крупной капитализации уже пять лет, что часто преподносится как аргумент в пользу того, что они уже "должны начать обгонять крупные акции", но они также были "должны" на протяжении большей части 1980-х и 1990-х годов:

Относительные показатели акций малой капитализации против акций крупной капитализации

 

Акции с коэффициентом EV/sales (соотношение стоимости предприятия к объему продаж) более 10x сейчас составляют 24% от рыночной капитализации акций США, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 28%, а во время технологического пузыря конца 90-х - 35%:

Доля компаний с коэффициентом EV/sales более 10x и их доля в рыночной капитализации рынка

 

Фокус на рентабельности и заёмных средств поднял премию за оценку факторов "Качество" до исторических максимумов. В среднем оценка факторов "Баланс", "Рентабельность капитала" и "Прибыльность" на два стандартных отклонения дороже, чем за последние 35 лет:

Относительная оценка премии за фактор акций

 

 

Успехов в торговле!


Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP