Требования к ценным бумагам

требования к ценным бумагамНа современных биржах операции с ценными бумагами - обычное явление. Участники рынка совершают сделки с самыми различными активами - акциями, облигациями и так далее. При этом редко кто задумывается о требованиях, которые к ним предъявляются. Казалось бы, в этом и нет никакой необходимости, ведь на рынке есть контролирующие органы – «блюстители» порядка. Но, как показывает практика, лишними знания (особенно, если они касаются фондового рынка) никогда не бывают. Именно поэтому в данной статье мы внимательно разберемся с таким понятием, как «ценная бумага» и теми требованиями, которые к ним предъявляются.

 

Что это такое?

Сегодня можно встретить множество различных определений ценных бумаг, но до сих пор единого подхода не существует, ни в мире, ни тем более в России. Часто о ценных бумагах нет упоминаний даже в законодательных актах, что приводит к некоторым проблемам при работе с ними юристов и экономистов. Но довольно понятая формулировка «ценной бумаги» есть в гражданском кодексе Российской Федерации. Суть следующая: ценная бумага представляет собой документ, который удостоверяет имущественные права держателя, вступающие в силу только в случае предъявления ценной бумаги. Сам документ должен быть составлен по соответствующей форме, с соблюдением существующих законодательных норм и правил. По сути, с помощью ценной бумаги закрепляются (фиксируются) отношения между двумя участниками рынка – покупателем и продавцом (эмитентом). При этом есть два варианта - соглашение заключается между сторонами сделки или ценная бумага обменивается на деньги (другой актив). Если поднять Закон «О рынке ценных бумаг», то определение выглядит совершенно по-иному. Здесь к определению ценной бумаги привязывается целый ряд основных признаков: - размещение ценной бумаги осуществляется выпусками, имеющими равные объемы, а также сроки реализации (внутри одного выпуска). При этом время покупки ценной бумаги не имеет особого значения; - закрепление совокупности прав (как имущественных, так и неимущественных), которые подлежат уступке и удостоверению с обязательным выполнением всех существующих норм и порядка. В принципе, такое понятие ценной бумаги с учетом приведенных выше признаков вполне логично. Более того, оно в некотором роде соответствует тем требованиям, которые приведены в американском законодательстве. В частности, если поднять торговый кодекс США, то по поводу данного вида активов там написано следующее: ценные бумаги выпускаются специальными сериями, а их основное назначение – привлечение денежного капитала.

 

Виды и функции ценных бумаг

Фондовый рынок открывает огромные возможности для инвесторов со всего мира. При этом есть шансы поработать с огромным объемом ценных бумаг - векселями, облигациями, акциями, коносаментами, банковскими сертификатами, чеками, варрантами, закладными, депозитарными расписками и инвестиционными паями. Есть и ряд производных (бездокументарных форм выражения имущественных обязательств). К таким относятся фьючерсные контракты (индексные, валютные, товарные и процентные), свопы, а также опционы. Кроме этого, современные ценные бумаги должны выделяться целым рядом функций: 1) Отображать состояние экономики в общем или конкретном секторе. Что это значит? К примеру, если курс ценных бумаг, стабилен или повышается со временем, то это говорит о нормально экономическом развитии страны. 2) Использоваться с целью мобилизации освобожденных денежных сбережений людей. Данную функцию часто называют «мобилизационной». 3) Выполнять ряд важных задач при перетекании капитала между самыми различными сферами экономики. 4) Применяться в качестве универсального инструмента для полноценного функционирования организаций, компаний и банков. 5) Использоваться для денежного обращения. современные ценные бумаги

Особенности и отличия современных ценных бумаг

На основе приведенных выше определений, мы может выделить основные требования к ценной бумаге:

- во-первых, данный документ должен быть составлен по специальной форме и содержать все необходимые реквизиты;

- во-вторых, подтверждать права на имущество;

- в-третьих, имущественные права приобретают силу только в случае предъявления оригинала ценной бумаги. Важно отметить, что ценная бумага не представляет собой какой-либо материальный ресурс и ее нельзя путать с обычными деньгами. Конечно, она имеет конкретную цену, но актив определяется не в бумажном эквиваленте, а в правах, которые получает владелец – держатель ценной бумаги. Инвестор отдает свои деньги только в том случае, если уверен, что тот или иной актив является достойным его внимания, и в дальнейшем он сможет на нем хорошо заработать. Хотелось бы отметить, что в нынешних условиях товар и деньги имеют различные формы капитала, поэтому можно выделить еще одно определение «ценной бумаги». По сути, данный документ – это определенная форма капитала, которая по своим свойствам не схожа денежной, производительной и товарной формой. Данный вид капитала может выступать на рынке в качестве товара и приносить прибыль. К примеру, хозяин ценной бумаги может и не иметь на руках какого-либо материального имущества, зато у него есть право владения, которое закреплено в ценной бумаге. Более того, все права и обязательства фиксируются в специальном реестре посредством записей в компьютерной системе или на выносных носителях. Следовательно, ценные бумаги могут выпускаться в двух основных формах – бездокументарной и документарной. В чем же особенности современных ценных бумаг? Их несколько:

- во-первых, для подтверждения своего права на какой-то капитал требуется обязательное предъявление ценной бумаги;

- во-вторых, даже частичная передача прав в данном виде документа является недопустимой;

- в-третьих, существуют множественные нормативные акты, которые регулируют несколько основных параметров – особенности обращения и выпуска. Кроме этого, законом установлен ряд прав, перечисляются реквизиты и рекомендации к форме. Что это значит? Документ приобретает вид ценной бумаги в том случае, когда он имеет реквизиты и предъявляется по форме. Если эти условия не выполняются, тогда ценная бумага не имеет юридической и законной силы. ценные бумагиЕсть такое понятие, как именные ценные бумаги. В таких документах фиксируется имя владельца. Делается это в специальном реестре держателей ценных бумаг или же непосредственно на бланке. Составляется документ в двух формах (о которых мы уже упоминали выше) – документальной и бездокументальной. Бывают ценные бумаги, на которых имя держателя не указывается. В этом случае регистрировать документ не нужно - он называется предъявительским. Как показывает практика, на отечественном фондовом рынке наибольшее распространение получили именные ценные бумаги. Причин данного явления несколько:

- во-первых, всегда можно узнать, кто является держателем ценной бумаги;

- во-вторых, любая операция подлежит регистрации, что существенно упрощает процедуру отслеживания ее истории и делает процесс налогообложения более прозрачным. Бывают ситуации, когда предъявительский тип ценной бумаги также превращается в именной документ. Такое часто происходит в случае заключение договора с банком. В этой ситуации регистрация владельца является обязательной. Следовательно, ценная бумага де-факто по всем юридическим канонам становится именной. Именная ценная бумага может быть не только в бумажном варианте. Часто к данной категории причисляется и безбумажная форма. Это происходит в том случае, если документ все равно зарегистрирован в электронной памяти и у него есть вполне реальный хозяин – физическое или юридическое лицо. Его параметры указаны в специальном реестре.

Основные свойства

Мы уже разобрались, что большинство ценных бумаг, которые вращаются на фондовом рынке, обладают юридическими правами. Следовательно, у каждой из них есть определенные свойства. Разберем каждое из них: 1) Обращаемость. Суть данного свойства предельно проста – это способность ценной бумаги выступать в качестве объекта купли-продажи опциона, фьючерса, сертификата, акции и так далее. 2) Серийность (стандартность). Сегодня выпуск ценных бумаг осуществляется в большинстве случаями группами или небольшими сериями. Это делает их довольно однородным товаром. Данные свойства подразумевают наличие стандартного содержания – условий погашения, сроков действия, числа участников, объема дивидендов (если они есть) и так далее. свойства ценных бумаг3) Документальность. В ценной бумаге должны быть все реквизиты, которые установлены законом. Достаточно отсутствия одного из них, чтобы ценная бумага стала ничтожной и не могла больше обращаться на рынке. 4) Признание государством (регулируемость). Мы уж неоднократно упоминали, что рынок ценных бумаг должен регулироваться соответствующими структурами. Это необходимо для защиты интересов покупателей (инвесторов), которым передается целый ряд прав на управление ценной бумагой. Кроме этого, наличие качественного регулирования позволяет поддерживать доверие к фондовому рынку. 5) Доступность. Вполне естественно, что ценные бумаги должны быть доступными для целого ряда гражданских сделок. В частности, речь идет о таких процедурах, как дарение, залог, хранение, наследование и так далее. 6) Ликвидность. Данное требование характеризуется возможностью преобразования той или иной ценной бумаги в финансовые накопления или материальные ценности другого типа без каких-либо потерь со стороны продавца (владельца) документа. 7) Рыночность. Ценные бумаги, как и любой другой товар, должны иметь место, где их можно покупать и продавать на определенных правилах. 8) Лицензирование. В данном свойстве речь идет о разрешении определенных государственных структур на ведение различных видов деятельности с ценными бумагами в различных формах, как бездокументарной, так и документарной. В частности, одним из регулирующих органов в России является Федеральная служба по финансовым рынкам. 9) Рискованность. Свойство состоит из двух основных факторов – большой вероятности потери инвестиций, недополучения необходимых средств, обесценивание инвестиций и так далее. Кроме этого, под понятием рискованности кроется также очередность уровней риска всех видов ценных бумаг. И напоследок давайте рассмотрим основные требования, которые предъявляются к наиболее популярным сегодня ценным бумагам (отечественным акциям и облигациям) в табличном отображении: 1) Основные требования к акциям российских эмитентов для первого, второго и третьего уровней. 2) Основные требования к облигациям отечественных компаний

Выводы

Таким образом, при совершении сделок с ценными бумагами желательно обладать основными знаниями об их видах, особенностях, функциях, тонкостях обращения на рынке и, конечно, требованиях, которые предъявляются на законодательном уровне. Если учитывать все эти нюансы, тогда можно более уверенно пользоваться инструментами фондового рынка и получать заслуженную прибыль. Удачи.

  • ценные бумаги
  • виды и функции ценных бумаг
  • свойства ценных бумаг
  • требования к акциям
  • требования к облигациям
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP