ПИФ или ИДУ: что лучше?

Многие задаются вопросом, куда можно вложить свои деньги. Для многих ответ не однозначен. И действительно. что делать, если есть свободный капитал, а знания о валютном или финансовом рынках отсутствуют?

 

В такой ситуации лучший вариант – отдать средства в доверительное управление.

 

На этом фоне у инвестора есть масса возможностей. К примеру, те же ПИФ и ИДУ. Но что лучше? Давайте разберемся с этим вопросом подробнее.

 

Итак, ИДУ – индивидуальное доверительное управление, а ПИФ – паевый инвестиционный фонд. В чем это отличия? Первое, что хотелось бы отметить – различный набор доступных инструментов.

 

В роли контролирующего органа ПИФов выступает Федеральная служба по финансовым рынкам.

 

Последняя накладывает определенные ограничения на покупку фондом тех или иных ценных бумаг. Так, потратить больше 15% общего капитала пайщиков на покупку перспективных активов уже не выйдет. Следовательно, пайщики при инвестировании в ПИФы вряд ли могут рассчитывать на существенный прирост своего капитала.

 

В этом отношении инвестиции в ИДУ выигрывают, ведь здесь не существует столь значимых ограничений. С другой стороны - выше риски. Если инвестор готов к ним, то открываются большие перспективы. При индивидуальном доверительном управлении можно формировать инвестиционный портфель, как угодно. В него можно вкладывать, как ценные бумаги крупных предприятий, так и активы небольших компаний, которые только становятся на этап развития.

 

В ПИФах же инвестиции в ценные бумаги рисковых компаний под запретом.

 

Деньги пайщиков вкладываются в ценные бумаги стабильных компаний с наивысшим уровнем надежности.

 

Широкие возможности открыты и для трейдеров ИДУ, ведь у них больше пространства для маневра. При ухудшении ситуации всегда есть возможность продать "опасный" актив и перевести средства инвестора, к примеру, в золото. В определенной ситуации это можно спасти капитал доверителя. В свою очередь ПИФы ограничены в подобных манипуляциях (ФСФР держит этот момент под контролем).

 

Что это значит? Если ценная бумага какой-либо компании, в которую вложились ПИФы, стала убыточной, то оперативно избавиться от нее не выйдет. В итоге пайщики вынуждены искать другие фонды, чтобы не растерять свой капитал. Получается, что ограниченность ПИФа его же и "убивает".

 

Конечно, наше сравнение пока не в пользу паевых инвестиционных фондов. Но не все так плохо. Вариант с ПИФами хорош для людей, которые предпочитают, хоть и небольшой, но стабильный заработок, с минимальными рисками. Вариант с ИДУ больше подойдет инвесторам, которые ведут активный образ жизни, имеют большой капитал и не бояться им рисковать.

 

Преумножение капитала – это основная задача обеих структур, как ИДУ, так и ПИФов.

 

Только потенциальные перспективы, как мы уже успели разобраться, у этих вариантов совершенно разные. При этом нельзя недооценивать важность выбора качественного управляющего. Можно отдать предпочтение индивидуальному доверительному управлению, но из-за неграмотного распоряжения деньгами растерять свой капитал.

 

С другой стороны опытные управляющие в паевом инвестиционном фонде способны принести хоть и невысокие, но стабильные доходы (по крайней мере, много больше, чем в банках).

 

Часто инвесторы предпочитают ИДУ из-за особого отношения к клиентам, предоставления VIP услуг. По сути, так оно и есть, но нельзя делать данный фактор определяющим в своем выборе.

 

Главное, чтобы услуга выгодной и приносила ожидаемый доход. Удачных вам инвестиций.

  • ПИФ
  • ИДУ
  • паевый инвестиционный фонд
  • управляющие
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP