Кипр и безработица – главные проблемы греков

Проблемы греческой экономике снова напомнили о себе. В IV квартале 2012-го официальное число безработных выросло до 1,295 млн. человек и достигло отметки 26%. При этом среди молодежи уровень безработицы составил 57,8% против 49,9% в третьем квартале.
Это самый высокий уровень безработицы в Европе, который более чем вдвое превышает средний уровень получающих пособие по безработице в странах зоны евро. Согласно данных Европейского центрального банка, по итогам последнего квартала он составлял 11,8%.
Увеличение числа безработных – результат программы сокращения дефицита бюджета, которая стала основным условием предоставления финансовой помощи со стороны Европейской комиссии и Международного валютного фонда. Между тем, действие программы «жесткой экономии» уже привело к сокращению количества предприятий и массовым увольнениям. Уже по итогам первого квартала 2013-го греческая экономика продемонстрирует спад. Это еще больше затруднит правительству наполнение бюджета и как следствие – выполнение программы, которая контролируется международными организациями.
К тому же ситуация с Кипром лишь усугубит социальные проблемы в Греции, так как экономика последней и ее финансовая система тесно связана с островом. Их банковские системы сплетены воедино, и огромные проблемы кипрских банков не могут не сказываться на Греции.
  • безработица
  • Кипр
  • Греция
  • дефицит
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP