Доходности VS Цены. Парный трейдинг.

Я думаю все кому интересен статистических арбитраж и парный трейдинг, уже успели посмотреть вебинар Антона, и оценить демку терминала (а она экономит уйму времени, не говоря уже о возможностях её "допила"). А может даже успели записаться в группу. Если Вы этого еще не сделали по какой-то причине, сделайте это сейчас.

 

Также если Вы уже читали статью о Коинтеграционном подходе в парном трейдинге, и статью о построении линейной регрессии. То эта формула о чем-то Вам уже говорит:

Вопрос в том от «чего» считать регрессию. А вариантов много. Лично я считаю от простой цены, но есть варианты с подсчетом регрессии от доходностей. Однако надо еще привести регрессию от доходностей к количеству долларов на ногу. Ниже я опишу вариант как это сделать, а потом расскажу к чему я это всё веду.

Итак при регрессии от доходностей, вместо ряда цен мы берем ряд доходностей за каждый день и имеем следующее:

Где:

это доходности  каждой акции в момент времени t (согласно тому какой таймфрейм).

 это остаток регрессии (если не помните что это, рекомендую перечитать статью).

 

При построении регрессии по доходностям, встает вопрос, а сколько в итоге брать акций на ногу, если бета (означающее количество акций B которое мы берем в противовес 1 акции А), посчитана по доходностям.

 

Мы естественно хотим, чтобы у нас:

Где:

 количество долларов на ногу соответственно. Оно считается как:

Где n это количество взятой акции А. Для акции B формула точно та же. Отсюда имеем:

Поскольку уравнение регрессии (в начале статьи) такое:

Мы можем подставить его в наше соотношение:

И получить:

Мы считаем количество акции B взятое на одну акцию А. Поэтому:

А отсюда, совершая простой перенос из правой части в левую имеем:

Количество акций В на 1 акцию А.

 

Как то так.

 

А теперь к чему я это. Не я один задумываюсь над стат арбитражом внутри дня. Но он содержит в себе крайне много задач, которые необходимо решить. Например остро стоит вопрос в том чтобы спред меньше "плавал" внутри дня. Самый первый шаг в попытке исправить «смещение» спреда это работа с ценой. Уже здесь вариантов много.

 

А это не говоря о том, что есть сиииильно (подчеркиваю) более сложные модели чем коинтеграционная. Мало того что есть огромное количество стратегий и моделей которые необходимо протестировать, еще необходимо чтобы результаты  каждого теста были статистически значимыми (объективными, то есть тест на основе большого количества пар). В "одного" провести такую огромную работу крайне затруднительно. А ведь стратегии стат арбитража практически граальные. Сейчас у каждого есть возможность расти и развивать методику статистического арбитража вместе с группой единомышленников. Не упускайте такой шанс. А там может быть дойдем и до опционов.

 

Для всех кто "ЗА", смотрим вебинар и записываемся)

 

P.S. Комментарии по теме приветствуются.

  • Парный трейдинг
  • Статистический арбитраж
X

Похожие публикации

Комментарии (24)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP