Обучение трейдингу — Финансовая грамотность ч.3

Продолжаем знакомиться с основами финансового анализа и теоретической составляющей. Данная статья в рамках обучения по инвестированию в дешевые акции будет заключающей частью первого раздела – Фундаментальные основы.

Предыдущая статья.

 

Понимание Бухгалтерского баланса (Balance Sheet)

 

Бухгалтерский баланс описывает на финансовом языке активы и пассивы компании.

 

Активы (Assets)

 

Активы компании разделены на оборотный капитал и долгосрочные активы. В традиционном понимании, оборотный капитал включает в себя наличные деньги, товары, материалы и другие ценности, которые могут быть легко сконвертированы в наличность в течение года. Также к нему может быть отнесена дебиторская задолженность, банковские счета и различные товарно-материальные запасы, которые будут проданы в течение 12 месяцев.

 

К долгосрочным активам относятся такие вещи, которые имеют, извиняемся, за тавтологию –  долгосрочную ценность, ликвидность таких активов обычно значительно ниже, чем у краткосрочных, а преобразовать их в наличность в течение года затруднительно. К ним относятся, к примеру: жилая и коммерческая недвижимость, завод и оборудование, служебный транспорт; нематериальные активы, такие как репутация компании на рынке, узнаваемость бренда.

Сумма текущих активов (оборотного капитала) и долгосрочных активов составляет Актив баланса.

 

 

Обязательства и капитал (Liabilities and Shareholders’ Equity)

 

Другую часть баланса составляют Обязательства и Капитал. Подобно активу баланса, пассив подразделяется на краткосрочные и долгосрочные обязательства.  Под краткосрочными обязательствами подразумевается долг компании перед её поставщиками и другими компаниями, который необходимо погасить в течение года, в эту категорию попадает кредиторская задолженность по счетам, обязательства уплаты различных сборов, аренда и другие долги.

Долгосрочные обязательства включают в себя такие категории как долгосрочный долг (погашение которого планируется не раньше чем через год), будущие обязательства по налогам и кредитам.Стоит понимать, что, к примеру, кредит может относиться как к долгосрочным обязательствам так и краткосрочным, это зависит от того на какой период он оформлен.

бухгалтерский_баланс_обучение_трейдингу

Активы увеличиваются ежегодно, собственно как и обязательства. Куда интереснее что растет быстрее…

 

Что касается капитала, то в балансе предусмотрена отдельная статья для раскрытия данной информации, которая поясняет какое количество акций, принадлежит конкретной категории лиц – частным лицам, другим компаниях и т.д.

Сумма всех обязательств компании и её капитал составляют Пассив баланса. Важным правилом финансового учета является соответствие актива баланса пассиву баланса, они должны быть равны.

 

Финансовый анализ / Анализа основных показателей

 

Расчеты на основании баланса и отчета о прибылях и убытках используются, чтобы проанализировать финансовое и текущее положение компании. В частности анализ показателей помогает определить насколько хорошо и эффективно компания работает, а также сравнить с финансовым состоянием других компаний в схожей индустрии и за её пределами.

Существует множество видов финансовых показателей и коэффициентов, доступных трейдерам, для анализа финансовой отчетности компании, обучение трейдингу (инвестированию) и знакомство с ними неразрывно связаны.

 

 

Можно выделить следующие основные виды коэффициентов:

 

  • Коэффициенты закредитованности (Leverage/Debt Ratios)
  • Коэффициенты ликвидности (Liquidity Ratios)
  • Коэффициенты Эффективности (Efficiency Ratios)
  • Коэффициенты прибыльности (Profitability Ratios)
  • Коэффициенты рыночной стоимости (Market-Value Ratios)

Коэффициенты левериджа показывают в каком количестве компания использует заемные ресурсы, и какое их количество необходимо для покрытия её бизнес-операций.

 

Коэффициенты ликвидности дают инвесторам информацию о способности компании покрывать текущие операционные расходы и траты.

финансовые_показатели_коэффициенты

Данные по кока-коле (KO). Балансовая стоимость всего 6,61 доллара.

Коэффициенты эффективности дают возможность проанализировать то, насколько эффективно используются активы компании. Одним из основных показателей является товарооборот, которой показывает сколько раз в течение года проходит превращение товара в деньги, хорошим значением для многих секторов промышленности является значение от 4 до 6.

 

Коэффициенты прибыльности – важный показатель, основной ориентир для многих долгосрочных инвесторов. Все одно действие – Чистый доход делим на общий объем продаж (выполненной работы) и вот мы получаем число, которое можно и нужно сравнивать с аналогичным показателем других компаний данного сектора, желательно с лидерами отрасли, чтобы понять насколько компания конкурентная и какую нишу она занимает в индустрии в целом.

 

 

Коэффициенты рыночной стоимости свидетельствуют о положение компании на бирже. Сюда относится описанный ранее коэффициент P/E. Еще один информативный индикатор это дивидендная доходность.

Рассказывать подробно о расчете данных показателей, скорее, излишне, тем не менее, узнать это не составит труда, некоторые коэффициенты вычисляются делением различных статей баланса, другие чуть сложнее, но не более 4-5 действий с финансовой отчетностью.

 

 

Благо, есть много ресурсов, где каждый коэффициент заранее просчитан старательным аналитиком или компьютерным алгоритмом =)

Анализ баланса или отчета о прибылях и убытках с нуля это трудоемкий и длительный процесс, поэтому скажем отдельное спасибо интернету и аналитикам! Вся эта информация крайне важна для того, чтобы оценить и понять текущие и будущие перспективы компании.

 

 

На этом раздел «Фундаментальные основы» окончен. Дальше обучение трейдингу по плану —  «Понимание корпоративных новостей», в частности «смена руководства компании», «совместное предприятие, партнерство и альянсы», «разработки новых продуктов и технологий».

  • капитал
  • финансовый анализ
  • обязательства
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP