Активные акции - Глобализация мирового рынка пива

Stocks in Play - Отбор Акций в игре

16 сентября - среда

 

Две идеи среды, которые я написал в чат перед торговой сессией, отлично отработали: BUD и HPQ. Все акции, рассмотренные в данном обзоре, кроме UA (она особенная), из списка акций в игре и отбора, который я публикую ежедневно. Так что можно наблюдать, как торгуются выбранные мной бумаги. А по каким причинам могут распродать акцию на 16%, рост продаж которой за вторую четверть составил 16 %, читаете Большом обзоре прошлой недели.

 

Отбор акций на четверг - релиз в 16:00

 

Researсh: ORCL AERI CVC WMB FIT RIG RIO TEX BABA YHOO DDD

 

ПОЛНЫЙ СПИСОК Акций в игре: ITCI HPQ BUD TAP FDX JOY SIRO GWR UA AVGO XRAY BBL BHP YNDX ASNA ICON RMBS ALV AMBA BXP ECL RL WYNN AIRM BIDU GPRO QIHU QUNR SINA YOKU SM SPN UNT VIPS QEP

 

 

 

Состояние премаркета

 

Индекс завоевывает очередную позицию и крепко сидит на 1980, готовится к новому ралли

Нефть не отстает и уходит выше $46 на статистике о снижении запасов нефти в США

 

 Просмотр графиков торговли на премаркете

 

 

Активные акции

BUD [NYSE]

Anheuser-Busch InBev SA/NV

Пиво самый популярный алкогольный напиток в Америке, на него приходится 85% всех продаваемых алкогольных напитков в США ежегодно. 80% дежурных магазинов (convenience store - небольшой магазин в шаговой доступности, продающий необходимые товары) занимаются продажей пива, и 93% из них имеют в наличии охлажденное. Условно рынок пива можно разделить на два типа: частные пивоварни (craft beer - ремесленные пивоварни), к ним относятся небольшие заводы производящие менее 15,000 баррелей в год, и крупные корпорации.

В конце 20 века на пивном рынке прошла глобализация. А с начала 21 крупнейшие пивоваренные компании играли в игру слияний и поглощений с такими же крупными компаниями. Посмотрим, что из этого получилось:

  • В 2002 South African Breweries, сокращенно SAB полностью приобрела North American Miller Brewing Company и основала SABMiller, став второй крупнейшей пивоваренной компанией после North American Angeuser-Bush.
  • В 2004 Бельгийская Interbrew будучи третьей в списке крупнейших в мире, объединилась с пятой в этом списке Бразильской AmBev. Так появилась InBev, став самой крупной в мире.
  • В 2007 SABMiller превосходит InBev и Anheuser-Busch, когда поглощает Royal Grolsch - пивоваренную компанию Дании, с ее премиальным брендом Grolsch.
  • В 2008 InBev (вторая по величине) покупает North American Anheuser-Busch (третья по величине), и новая Anheuser-Busch InBev компания вновь становится самой крупной пивоварней в мире.
  • В 2008 SABMiller и Molson Coors Brewing Company (образованной в 2005 после побъединения Molson - Канада и Coors - США) объединили свои производственные мощности и дистрибуцию на территории Соединенных Штатов в предприятие Miller Coors. Не произошло слияния компаний (сделки M&A) в чистом виде, обе компании существуют как обособленные предприятия, только сотрудничают между собой в целях снизить издержки.
  • В 2011 SABMiller поглощает Австралийскую Foster's за $10.2 млрд., исключая бренд Foster's Lager в Великобритании и Европе, где он принадлежит Heineken.
  • В сентябре 2014 SABMiller совершила неудачную попытку приобретения контрольного пакета Датской Heineken International. Данный шаг расценивался Bloomberg как часть стратегии SABMiller по защите от потенциального поглощения крупнейшей компанией Anheuser-Busch InBev. Ранее я упоминал, что такие стратегии часто используются компаниями, когда они стремятся избежать враждебного поглощения: Компания-мишень поглощения делает коронный ход.


В настоящее время тройка лидеров в глобализации выглядит так:

Компания Anheuser-Busch InBev SABMiller Heineken International
Происхождение Северная Америка, Бельгия, Бразилия Южная Африка, Северная америка Нидерланды, Дания
Капитализация, млрд долл. 183.8 91.3 45
Прибыль, млрд долл. 9.64 3.6 1.9
Выручка, млрд долл. 45.76 22.3 21.2
Сотрудники, тыс. 155 70 76.1
Торговая площадка(тикер) NYSE(SAB), Euronext(ABI) LSE(SAB), JSE(SAB) Euronext(HEIA), OTCQX(HEINY)

 

Обратите внимание, насколько эффективнее работает SABMiller, по сравнению с Heineken: при практически одинаковой выручке прибыль последней меньше в 1.9 раза. Сказываются зартаты на содержание большего числа сотрудников, чем в SABMiller.

 

Рынок пива в США я описал в прошлом обзоре.

 

Продажи по брендам в США за 2013 год

 

 

Возможное слияние

В среду до открытия торгов прошла новость о возможном слиянии двух крупнейших в мире компаний Anheuser-Busch InBev и SABMiller. В течение дня BUD подтвердила, что обратилась к SAB с предложением о покупке. Такой шаг будет крупнейшей встряской в индустрии за последние 10 лет на фоне растущей экспансии в пивоваренной индустрии, и создаст мирового монополиста. Капитализация комбинированного игрока составит $275 млрд (по последней цене закрытия). Сделку должны одобрить Департамент Юстиции антитрастового отдела и Европейская Комиссия по конкуренции. Но что-то мне подсказывает, такого одобрения неудастся добиться.

Возможную сделку може задержать то, что SABMiller владеет 58% акциями Miller Coors, остальная часть принадлежит Molson Coors. И последняя имеет право увеличить свою долю, в случает поглощения компании SABMiller. Еще сделка будет под пристальным вниманием из Китая, так как SABMiller владеет крупнейшим пивоваром в этой стране.

В случае слияния, одна компания будет контролировать 70% рынка пива США и 50% мирового рынка с тремя брендами: Budweiser, Miller and Coors. Только представьте, эта сделка даст такой же эффект, как если бы объединились GM, Ford и Chrysler. Аналитики дают мало шансов этому слиянию, или вообще ноль.

Рост SABMiller составил 20%, Anheuser-Busch InBev 7%, а рост компании Molson Coors 14%. Великолепная пивная история двигала рынок в среду.

Торговая сессия

Теперь посмотрим как торговалась BUD. Она гэпнула вверх, а те кто регулярно читает обзоры знает, что поглощающая компания в цене падает. Поэтому при первой слабости этого импульса необходимо продавать. Сначала акция дала 3 пункта движения вниз, далее последовал очень интересный разворот под давлением одного крупного игрока, который купил за 4 минуты более 400 тысяч акций! И он дал старт 4 пунктовому движению вверх. А под закрытие акция скорректировалась на 1.5 пункта. Считаю, что рост поглощающей компании несвойственен выявленной мной закономерности, и BUD нужно продавать в ближайшие дни. К тому же вероятность одобрения сдели ничтожно мала, поэтому думаю, что этот пузырь сдуется также быстро как его накачали.

 

 

TAP [NYSE]

Molson Coors Brewing Company

На эйфории акция гэпом преодолевает All time high и со скрипом идет вверх. Думаю сегодня будет еще один день движения вверх, а затем коррекция. Компания не является мишенью поглощения Anheuser-Busch InBev, но она является совладельцем (42% с правом повышения доли в случае поглощения SABMiller) Miller Coors, совместного с SABMiller предприятия, действующего на территории США.

 

 

HPQ [NYSE]

Hewlett-Packard Company

Небольшой, но очень чистый, почти без риска рост в 1.7% показала компания. Эту идею я транслировал в чат перед открытием торгов, также дублировал сигналом, когда пришло время покупать.

 

Компания сокращает 25000-30000 служащих, в рамках программы реорганизации. Она разделяется на две независимые компании, одна будет производить компьютеры и офисную технику, другая заниматься всем остальным. Таким образом планируется сократить расходы на $2.7 млрд в год.

 

 

ITCI [NASD]

Intra-Cellular Therapies, Inc.

Биофармацевтическая компания, открывает и разрабатывает низкомолекулярные лекарства для лечения нервно-психических и неврологических расстройств в центральной нервной системе. Лидирующий препарат ITI-007 проходит третью фазу Phase III клинических иследований в целях лечения шизофрении, нарушении поведения при слабоумии, биполярного расстройства и др.

Вчера до открытия компания объявила о достижении препаратом основных и ключевых второстепенных конечных точек в фазе 3 испытаний. Данные позитивные, показывают значимое превосходство над плацебо на четвертой неделе (конечная точка испытаний). Считаю, что это очень хорошая новость для компании, и ожидаю подачи документов (NDA) в FDA.

Очень классный гэп и три попытки движения вверх, на третьей волне, когда объемы снизились, акция стала готова к коррекции, и я отправил сигнал в чат о продаже. После снижения на 2 пункта, цена снова тихо, но уверенно ушла вверх на 3 поинта. Замечательная акция в игре!

 

 

FDX [NYSE]

FedEx Corporation

FedEx отчитался за 1 квартал финансового 2016 года, и акцию слили совсем немного. С обеда можно было подбирать отличный V-разворот, после которого цена поднялась на 3 пункта. Вообще акция снижается с июня со своего значения All time high в $185.

 

 

GWR [NYSE]

Genesee & Wyoming Inc.

После роста во вторник, ставшим началом глобального разворота в акции, можно предположить, что в среду подключатся остальные инвесторы. Так и произошло, акция снова выросла в цене на 2.5 пункта.

 

 

UA [NYSE]

Under Armour, Inc.

Сделала очень смелый долгорочный прогноз, согласно которому компания достигнет объема продаж в $7.5 млрд к 2018 году за счет экспансии новых рынков сбыта. Сейчас продажи равны $3.4 млрд, то есть они планируют больше чем удвоить текущий показатель за три года! Очень оптимистично, учитывая что компания занимается производством и продажей одежды - это даже не Consumer Staples

 

 

 

Присоединяетесь к чату и успешных торгов!

  • nyse
  • дэйтрейдинг
  • NASDAQ
  • stocks in play
  • Research
  • Индекс S&P 500
  • watch list
  • дэйтрейдер
  • Активные акции
  • Акции в игре
  • Выбор активных акций
  • Отбор акций в игре
  • вочлист
  • лучшие акции nyse
  • техничные акции
  • техничное движение
  • лучший риск реворд
  • risk reward
  • обзор рынка nyse
  • обзор американского рынка акций
  • Отчеты компаний
  • Финансовый отчет компании
  • Гайденс
  • Earnings season
  • биржа nyse
  • американская биржа акций
  • Guidance
  • список акций
  • список акций для торговли
  • внутридневная торговля NYSE
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP