Курс стоимости рубля в 2015 году: прогнозы и мнения экспертов.

Мы привыкли, что довольно долгое время курс рубля по отношению к доллару был довольно-таки стабилен и держался примерно на отметке около 30-35 рублей за доллар. Но осенью 2014 года доллар стан резко ползти вверх, прибавляя обороты и укрепляя свои позиции. На момент написания статьи доллар достиг своего исторического максимума, на  данный момент за 1 доллар дают 65 рублей. Эта удручающая ситуация, по мнению многих экспертов, продлиться до конца этого года и перекинется на начало 2015 года.

Почему же это происходит, а именно такое сильное и резкое удешевление рубля. Важным фактором является геополитическая ситуация России на мировой арене. Конечно, на финансовое положение РФ очень сильно повлияли санкции, введенные ЕС и США. Также не можем оставить и тот факт, что за последнее время очень сильно подешевела нефть. Пока за баррель давали 100$ и выше, курс рубля был более и менее стабилен, а на данный момент за баррель нефти дают 90$, что также негативно отразилось на курсе нашей национальной валюте.

 

Многие финансисты не дают положительных и многообещающих прогнозов по отношению к курсу рубля. Пока не будет разрешен конфликт в Украине, а значит прекращения введения новых и потеря силы уже существующих санкции против России, также пока не вырастет цена на нефть, хотя бы до отметки 100$ за баррель – рубль не прекратить свое падение. Что в настоящие время мало вероятно.

 

Также на стабильность рубля негативно повлиял ЦБ, который отправляет рубль в свободное плаванье, практически полностью лишая его своей опеки.  Тем самым искусственно сильнее раскачивает курс рубля то в положительную, то в отрицательную сторону, лишь иногда корректирую цены.

 

Ну и подрывая совсем патриотизм нашего правительства, спешу отметить, что падения рубля в первую очередь выгодно им самим. Ведь как ни крути, как ни провозглашают Америку врагом №1, наше правительство продолжает хранить свои многомиллионные сбережения в долларах, а тем самым падения рубля им наруку, можно получить нехилую прибыль, да и еще объявить виноватой во всем Америку.

 

Подводя итог вышеизложенному, нужно сделать вывод, что в грядущем году курс  рубля в лучшем случае стабилизируется. Многие рейтинговые агентства утверждают, что рублю все-таки удастся набрать обороты, и в 2015 года за 1 доллар будут давать 40 рублей. Но при нынешнем раскладе это все больше похоже на фантастику. Понятно лишь одно, если правительство и ЦБ не примут экстренные меры по поддержке национальной валюты, Россию в ближайшем будущем ждет финансовая катастрофа.

  • рубль
  • курс рубля
  • стоимость рубля
  • прогнозы по курсу рубля
  • мнения экспертов
  • рубль в 2015 году
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP