Как заработать миллион, не выходя из дома? Кем быть: скальпером, дейтрейдером или свинг-трейдером? Грааль трейдинга! Статья 5.

Из этой статьи вы узнаете

  • Как классифицировать мою торговую стратегию?
  • Что такое скальпинг, дейтрейдинг и свинг-трейдинг?
  • Плюсы и минусы каждого вида трейдинга.
  • Можно ли совместить работу с трейдингом?
  • Грааль трейдинга!

 

Введение

 

   Вопрос, безусловно, интересный. Каждый из этих стилей торговли обладает своими преимуществами и недостатками, о которых узнаешь только после того, как пройдешь то или иное обучение. Ну или на худой конец, разберешься во всем сам. Я же хотел бы вам рассказать о всех плюсах и минусах в этой статье до того, как вы сделали выбор в чью-либо пользу!

 

Как это было со мной

 

   Еще до того, как я начал изучать биржу и профессионально заниматься трейдингом, один мой близкий друг поделился открытием, которое вычитал где-то на просторах интернета, что существует такой вид деятельности под названием «Скальпинг» и если вы им занимаетесь, то сможете зарабатывать свыше 100% в месяц! Как сейчас помню его выражение лица и тот энтузиазм, с которым он мне все это рассказывал. Я же тогда был совсем молод и всерьез эту информацию не воспринимал. Но с тех пор мысль о том, что в мире существует возможность делать в месяц по 100% к счету засела у меня в голове.

   «Скальпинг – это когда ты берешь самые сливки колебаний акций и фьючерсов на фондовой бирже», - говорил он. Столько незнакомых слов в одном предложении я никогда не встречал ранее, но понимающе качал головой. Кто бы тогда мог подумать, что спустя годы, я буду «в теме» и с легкостью смогу рассказать о преимуществах и недостатках этого вида трейдинга.

   Помните цели, которые я преследую, занимаясь трейдингом? Ели нет, то одна из целей - это много свободного времени, которое я хочу тратить на творчество, себя, друзей, семью. Согласитесь, отличная цель! Да, статья о целеполагании – это, безусловно, первый шаг на пути к правильному трейдингу и правильное направление к безбедной старости. Какой путь выберешь - такой дорогой и пойдешь. И грустно было бы пройти такой сложный и трудный путь, в итоге осознав, что так и не стал свободным. А что нам дарует свободу? Ну, конечно же, деньги, которые мы будем зарабатывать посредством трейдинга. (Вариант, при котором свобода достигается через отрешение от всего материального, тоже возможен,но цель у этого пути все же иная – богатство духовное. Цель, конечно, тоже отличная, но о ней рациональней думать все же после того, как вы обрели богатство материальное). 

   А что с трейдингом не так? По моим убеждениям трейдинг должен занимать мало времени и быть максимально прибыльным! Эти и другие не менее разумные тезисы, легли в основу моей торговой стратегии. Но вот незадача: при попытке классифицировать мою стратегию выходит нестыковка. Ведь в тех случаях, когда выход из позиции осуществляется по достижении поставленной цели, допустим в 10%, а торгуя таким волатильным инструментом, как фьючерс, если правильно управлять объемом позиции, то в некоторые дни цель может быть выполнена ловлей импульса, длящегося не более нескольких минут – однозначно это скальпинг. А как же тогда быть в том случае, когда я, оценив потенциал движения рынка, вместо закрытия позиции переношу стоп к цели допустим в 20% и потихоньку его подтягиваю за ценой, что помогает заработать мне сверх прибыль? А это уже, по-моему, дейтрейдинг. А если я перенес позицию через ночь? Тогда это уже свинг-трейдинг?

   На самом деле ответ на этот вопрос прост. Мою торговую стратегию можно классифицировать как дейтрейдингово-скальперскую, или скальперско-дейтрейдинговую с элементами «свинг-трейдинга». Кому как больше нравится, ведь она сочетает в себе все лучшее от этих видов трейдинга. Более простым языком – разумный трейдинг. Ведь почему я должен отказываться от чего-то работающего в одном стиле, если это позволяет достигнуть поставленной цели?! По сути дейтрейдинг - это тот же скальпинг, только на большем таймфрейме. Если посмотреть с позиции крупного инвестиционного фонда, находящегося в позиции по полгода, то для них дейтрейдеры или свинг трейдеры – это те же скальперы. Как сказал бы Альберт Эйнштейн со своей теорией: «Все в мире относительно».

   Теперь давайте углубимся в каждое из этих направлений трейдинга и приведем пример для большего понимания.

 

Скальпинг

 

   Скальпинг (от англ. scalping — снимать скальп, срезать верхнюю часть), пипсовка — одна из стратегий внутридневных биржевых спекулятивных операций на фондовом, валютном, товарном рынках, особенностью которых является закрытие сделки при достижении небольшой прибыли в несколько пунктов («пипсов»). Как правило, сделка при этом совершается в небольшой промежуток времени, типичной длительностью от нескольких минут в конце XX века до долей секунды в XXI веке.

 

   Как правило необходимыми условиями для реализации такой стратегии являются:

  • высокая ликвидность торгуемого инструмента;
  • умеренная волатильность;
  • небольшой спред;
  • низкие комиссионные сборы у брокера;
  • возможность постоянно следить за текущими котировками.

 

   Учитывая эти критерии и особенности формирования комиссионных сборов и дополнительных затрат, скальпинг наиболее распространён на срочных рынках (рынках производных финансовых инструментов). Для скальпинга часто используют автоматические торговые системы (биржевые роботы, в том числе высокочастотные).

   Следствием скальпинга является заключение большого количества сделок, каждая из которых приносит небольшой результат (небольшие прибыль или убыток).

   Для повышения доходности операций с небольшой разницей в цене часто используется маржинальная торговля. Однако кредитный рычаг увеличивает не только доход, но и скорость нарастания убытков. Кроме того, при маржинальной торговле в определённых случаях может взиматься оплата за использование кредита, которая не зависит от результативности торговли.

   В России наибольший объём скальперских сделок заключается на фьючерсах на индекс РТС и голубые фишки (Газпром, Сбербанк, Лукойл).

 

   Существуют 3 основных метода скальпинга:

  • Стаканный (классический) скальпинг заключается в определении дисбаланса между объёмом спроса и предложения, способного привести к направленному движению котировок, даже незначительному. Распространен на инструментах, имеющих конкретную базу (фьючерсы на акции).
  • Импульсный скальпинг заключается в постоянной оценке внешних рынков и инструментов, способных вызвать импульсивное направленное движение торгуемого инструмента (при торговле в России оценивается движение американских фьючерсов, европейских фьючерсов, нефти, доллара и прочее). Распространён на фьючерсах на фондовые индексы.
  • Гибридный скальпинг сочетает черты первых двух методов.

 

   На практике это выглядит следующим образом. Вы ожидаете отличного сигнала на вход, например, в шорт. Цена некоторое время консолидировалась над каким-нибудь жирным уровнем, и вот-вот настанет тот самый момент, когда цена стремительно должна улететь вниз. Вы наготове и ждете, когда же случится пробой этого важного уровня! Ведь под уровнем сосредоточены, с одной стороны, стопы лонгистов, которые покупали от этого уровня и поставили свои стопы за этот уровень, а с другой стороны, есть масса трейдеров торгующих «пробои уровней», которые в случае, если цена продавит уровень, начнут продавать, боясь упустить движение. Эти два фактора так влияют на цену, что цена пулей летит вниз, вынося напрочь стопы лонгистов, топя в море бранных слов ожидания тех трейдеров, которые передвинули стоп чуточку ниже, чем было необходимо. И вот катализатором дальнейшего движения в шорт становятся те, кто уже может несколько дней, а может быть и недель удерживал лонговые позиции в надежде, что цена продолжит свое восходящее движение и это всего лишь откат! Но, кажется, этому не суждено сбыться. Все основания на лицо и трейдеры начинают закрывать свои позиции, тем самым подливая масла в огонь и ускоряя падение. Зная все это, мы вошли в позицию и находимся в плюсе, готовые к стремительному обвалу на самые глубины мироздания! И все было бы круто, если не одно но…

 

   Цена неожиданно замирает. Топлива для дальнейшего падения явно не хватает, и все факты налицо, что сейчас мы двинем обратно в заоблачные выси «синих» цифр! Ну и почему мы не должны брать эту прибыль? Ведь если мы останемся в позиции, то вся накопленная прибыль сгорит. Нет, не делай этого, говорит внутренний голос! Ты же дейтрейдер! А дейтрейдеры удерживают позицию долго. Смех и только! Жмем Caver All! Отличная скальперская сделка рисует плюс на счете, а ее результаты попадают в наш журнал сделок.


Плюсы скальпинга

   К преимуществам такого вида трейдинга можно отнести:

  • Небольшое эмоциональное напряжение. Вы мало времени находитесь в позиции, поэтому особо и не переживаете, к тому же пропадает страх входа в сделку и выхода из нее.
  • Небольшие убытки. Вы себя комфортнее ощущаете. Немного зарабатываете, но и теряете немного.
  • На начальном этапе быстрее освоите торговый терминал. Повторите за торговую сессию 10 – 20 трейдов и волей неволей все запомните.

 

Минусы скальпинга

   К недостаткам такого вида трейдинга можно отнести:

  • Постоянную занятость. Невозможно отлучиться от компьютера, что идет в разрез с моими целями и убеждениями.
  • Сложности с поиском формаций на российском рынке. На российском рынке, как я писал ранее, все компании, которые можно торговать умещаются на одной руке. Для входа в сделку используются, как правило, наиболее сильные уровни, импульс в результате пробоя которых будет максимальным из возможных за текущую торговую сессию. За сутки мы в лучшем случае добираемся до таких раз или два. Чего нельзя сказать об NYSE. Там, среди тысяч компаний, за день вы можете отыскать большое количество этих самых формаций. Это и объясняет, почему скальпировать акции американских компаний разумнее.
  • Быстрота реакции. Решения необходимо принимать молниеносно.
  • Комиссия. Скальпируя российский рынок, вы будете плодить комиссию, за счет которой живут брокеры, а учитывая, что торговые сигналы будут возникать не часто, вам, наверняка, станет скучно, что приведет к нарушению торговой стратегии и вы забуксуете еще на старте.
  • Вряд ли самые крупные инвестиционные фонды заводят миллиарды долларов в позицию, чтобы через 3 секунды выйти из нее. Да, это и технически невозможно. Безусловно, инвестиционные фонды используют скальперские стратегии, но в HFT алгоритмах, а соревноваться с машинами в скорости – занятие неблагодарное. Приучайте себя торговать сразу по крупному. Как управляющий собственного инвестиционного фонда!

 

   Спросите как? Движемся далее.

 

Дейтрейдинг

 

   Дейтре́йдинг (англ. DayTrading) — спекулятивная торговля на бирже в течение торгового дня без переноса сделок на следующий день. Термин Дей-трейдинг относится к стратегии, при которой применяются исключительно внутридневные операции, при которых длительность владения ценными бумагами обычно составляет от минут до нескольких часов. Многие биржевые трейдеры могут использовать несколько стратегий одновременно, одной из которых бывает проведение внутридневных операций.

 

   Изначально однодневная торговля применялась исключительно финансовыми компаниями и профессиональными спекулянтами. Такой торговлей занимались работники банков и инвестиционных фирм. Однако, с распространением электронной торговли и маржинальной торговли, данный вид деятельности набирает популярность среди индивидуальных непрофессиональных трейдеров.

   Для внутридневных сделок характерна опора больше на технический анализ, нежели на фундаментальный анализ.

 

   В жизни это выглядит так: мы растем, рынок свеж и бодр! Ничто не мешает вам заработать несколько тысяч рублей, а может быть и десятков тысяч рублей. Все зависит от ваших финансовых возможностей и размера счета у брокера. Вы торгуете на своем небольшом счете, предназначенном для ежедневных трейдов.Вами проведен анализ, в ходе которого рассчитан потенциал вашей будущей сделки. Когда вы его достигнете, сегодня или завтра? Пока неизвестно. (Вы же не гадалка, чтобы знать будущее) Будете смотреть и разбираться по ходу движения! Ключ на старт. Поехали!

 

   Открытие торгов и спрогнозированный заранее вами сценарий начинает сбываться. Заведомо определив риски на сделку и объем позиции, предусмотренные торговой стратегией, вы входите в лонг. Стоп выставлен и что вы делаете? Правильно! Просто оставляете компьютер и уходите по своим делам, скажем на работу.

 

   Ближе к обеду любопытство одолевает вас и вы решаете проверить сделку. Что же с ней? На часах 12:00. Подключаемся к компьютеру со смартфона. Хм… Ничего хорошего. Рынок тупо идет в бок…. Но ведь и не падает! Значит, нужно дать прибыли возможность вырасти. Стоп стоит - все отлично. Отключаемся и продолжаем есть свой любимый борщ. Переделав все дела и выполнив всю работу, возвращаемся домой. Время 18:30. Подходим к компьютеру, открываем терминал. Что мы видим? Отлично! Наш прогноз сбылся. Стоп не тронут, а учитывая, что вы рисковали всего лишь 1000 руб. то прибыль 1 к 9 считаете – сверхприбылью. Однозначно берем! И обязательно делам скриншот.

Плюсы дейтрейдинга

   К преимуществам такого вида трейдинга можно отнести:

  • Свободу, возникающую вследствие того, что не нужно находиться возле компьютера круглые сутки.
  • Если наблюдать за позицией редко, то эмоциональное напряжение отсутствует.
  • Можно и нужно совмещать с работой! Это только благоприятно повлияет на трейдинг, так как есть, на что отвлечься. Так еще и обеспечит зарплатой.
  • Потенциальная прибыль выше, чем у скальпера.
  • Минимальные расходы на комиссию.
  • Возможность использовать лимитные ордера. Вы можете вообще не находится возле компьютера, а запрограммировать терминал на вход в ту или иную позицию. Своеобразная автоматизация процесса.

Минусы дейтрейдинга

   К недостаткам такого вида трейдинга можно отнести:

  • На начальном этапе освоение терминала происходит медленнее, нежели у скальпера, так как в день вы будете совершать 1-3 сделки.
  • Возникновение страха входа в позицию вследствие серии убыточных сделок.
  • Не всегда торговый сигнал возникает с утра, когда вы возле компьютера. Часть торговых сигналов вы можете попросту упустить.
  • Если вы не работаете и находитесь возле компьютера, наблюдая за позицией в режиме реального времени, то при возникновении отката, испытываете стрессовое состояние.
  • Стоп на сделку выше, чем у скальпера.

 

   Ну и, наконец, мы добрались до последнего вида трейдинга, с которым вам предстоит столкнуться.

 

Свинг-трейдинг

   Свинг-трейдинг (swingtrading) — трейдинг, при котором позиции удерживаются несколько дней или недель. Свинговая торговля более универсальна, чем дэйтрейдинг, и подходит большему количеству людей, так как не отнимает столько времени и не требует моментальной скорости принятия решения. Поскольку сделка длится несколько дней, в нее проще войти и проще выйти из нее. Свинговый трейдинг — трейдинг, при котором наиболее эффективно можно использовать оба полушария мозга — здесь важны и интеллект и интуиция.

   Хорошую свинговую торговлю можно сравнить с серфингом. Большую часть волн серферы пропускают. Они ждут больших волн, которые поднимаются на нужную высоту, а затем выбирают момент, чтобы войти в волну на определенном этапе ее формирования.

   Предположим, вы прошли у меня обучение и теперь знаете абсолютно все, что необходимо для успешной торговли на российском рынке. Вы готовы заработать миллион, не выходя из дома! Вы прекрасно разбираетесь в разных техниках трейдинга, и, оценив перспективы и возможности рынка, решаете сегодня заработать на поездку в теплые страны. А может быть, вы решили доказать себе, что можете уносить с рынка месячную зарплату за 2 дня? Хотя почему месячную? Пускай будет в 3 или в 4 раза больше, при этом, не находясь даже возле компьютера!

 

   Окей! Решено! Оценив возможности своего торгового счета, а он у вас приличный, оценив потенциал и направление движения, решаете войти по стратегии в лонг. Если играть, то играть по-крупному! К тому же UT нам доверяет свои средства, и риски лежат все на них. Отлично! Дальше дело техники.

 

   Вход в лонг. Выставляем стоп, предусмотренный торговой стратегией. Сегодня явно наш день! Поставив стоп, вы уходите от компьютера на работу. Время обеда и любопытство вас просто разрывает изнутри: «Посмотри! Ну, посмотри же!», а вы твердите себе: «Не буду!» Вы опытный трейдер, к тому же, вот что толку от того, что вы посмотрите? Весь трейд был рассчитан еще до входа в сделку! Придете вечером домой и все увидите.

 

   Время 19:00. Вы, добравшись до компьютера, открываете терминал и что вы видите? 90 000 руб. висят незафиксированной прибылью! Деньжищи! Вашей радости нет предела! А самое главное – оснований для закрытия позиции нет! Рынок силен и вы решаете перенести позицию через ночь.

 

   Проворочавшись всю ночь от мысли «Вот дурак, надо было брать!», «А вдруг завтра ГЭП не в мою сторону…!» Ведь 90 000 руб. лучше чем 45 000! Нет, ну если 45 000, то я брать не буду…. Что за бред вообще я несу. У меня есть моя стратегия, исходя из которой я принимал торговые решения, значит, все должно быть ок. Засыпаете.

 

   Утро. Наконец-то долгожданное утро. Из-за того что вы ворочались всю ночь, то уснули под утро, проспав работу! Спешно летите в офис или по делам, я же не знаю где вы работаете но, наверняка, в каком-то очень важном месте. Фу! Шеф не спалил вас, и вам удается выполнить запланированную работу на утро. Время обеда. Пора.

 

   Со своего смартфона вы подключаетесь к домашнему компьютеру, на котором открыт терминал, и что вы видите? 172, мать его! тысячи рублей! Вы протираете глаза! Ну, точно! 172 286 рублей! И рынок, по-моему, начинает падать… Вы нажимаете Cover All и доедаете свой суп. Внутри вас все взрывается от радости, а снаружи титаническое спокойствие. Просто непередаваемое чувство!

Плюсы свинг трейдинга

   К преимуществам такого вида трейдинга можно отнести все преимущества дейтрейдинга, но умноженные в разы, пропорционально количеству дней, которые вы находитесь в позиции: еще больше свободы, еще больше потенциальной прибыли, еще меньше напряжение и прочее.

 

Минусы свинг-трейдинга

   К недостаткам такого вида трейдинга можно отнести все минусы дейтрейдинга. О комиссии вы вообще забудете, а торговать будете так редко, что на начальном этапе можно и вовсе забыть, куда там нажимать в терминале.

 

Вывод

   Ну и какой вид торговли, по-вашему, лучше? Подводя итог, сложно сказать, что лишь один тип торговли - это все, что необходимо для успешного трейдинга, и уж тем более, чтобы «заработать миллион, не выходя из дома». Ведь у каждого из этих типов есть свои плюсы и минусы. Я же всегда искал Грааль трейдинга и, по-моему, я его нашел. Он крылся в совмещении всего лучшего из всех типов стратегий, который можно охарактеризовать как разумный подход к торговле. В некоторых ситуациях правильно взять скальперскую сделку, зафиксировав небольшой профит, а иногда «нужно дать возможность прибыли течь», то что сделал я, когда заработал свой первый миллион, оказавшись в нужном месте, в нужное время, с нужной суммой в управлении и, конечно же, с разумным отношением к рынку. Получится ли у вас повторить мой результат? Как я писал выше, "ну я же не гадалка") Но я верю в вас и ваш успех! Ведь если получается у меня, то, значит, должно получиться и у вас!

 

   Если статья оказалась  Вам полезной, ставьте лайки и задавайте свои вопросы! 

Скачай платформу Derby и попробуй свои силы!

Предыдущая статья Следущая статья

   

  • скальпинг
  • дейтрейдинг
  • торговая стратегия
  • свинг-трейдинг
  • классификация
  • константин климов
  • Как заработать миллион
  • не выходя из дома
  • Грааль трейдинга
  • Работа и трейдинг
  • #какзаработатьмиллион
  • #константинклимов
  • #какзаработатьмиллионневыходяиздома
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP